Почему компьютеры Mac стоят в среднем вдвое дороже, чем PC?

Ищете тему для гневного монолога? Вспомните о том, что средняя стоимость компьютеров Apple вдвое превосходит их ставшие более традиционными аналоги? Как показало недавно проведенное исследование, средняя цена ноутбука на базе Windows за последний год упала на 177 долларов США и в данный момент остановилась на отметке в 700 долларов. В то же время средняя цена на MacBook до сих пор висит над отметкой в 1 500 долларов, скинув за тот же самый период всего 59 американских рублей.

Конечно, ноутбуки от Apple чаще всего оснащены более мощными аппаратными модулями по сравнению с большей частью другой продукции, что может стать одной из причин сложившейся ситуации. Существует и друга причина, по которая доля компании Apple возросла до отметки в 8,5 процентов. И, вероятно, имя той причине — Vista.

Apple MacBook iMac PC Vista Dell компьютер

Кроме того, цены данного производителя оказались выше и в сегменте десктопов. Например, модель Dell Inspiron 518, цена на которую составляет 700 долларов, имеет на два процессорных ядра больше, в три раза больше оперативной памяти и в два раза больший объем накопителя, чем компьютер iMac начального уровня по цене 1 199 долларов. Собственно, зачем нам понадобилось сообщать читателю эти общеизвестные истины? А причина тому — все более и более упорные слухи, гуляющие по сети и повествующие о том, что компания Apple намерена всерьез задуматься о своей ценовой политике и по-настоящему снизить стоимость своей продукции.

©  MobileDevice