Анонимные исследователи создали червя для Mac OS X

Анонимные исследователи ИТ-безопасности, Information Security Sellout, заявили о создании червя, распространяющегося на полностью обновлённых Mac OS X. Таким образом, платформа Apple ничуть не безопаснее Windows, утверждает группа в своём блоге.

Исследователи написали червя на заказ, однако заказчик не планирует использовать его в преступных целях, сообщает Vnunet.

Червь использует для распространения уязвимость к переполнению буфера в сетевом компоненте Mac OS X MDNSResponder, позволяющую выполнять произвольный код в уязвимой системе с привилегиями администратора.

Отметим, что это не первый случай, когда индивидуальные исследователи или группы пытались доказать, что Mac OS X не менее уязвима, чем Windows. Так, в феврале 2006 года был выпущен вирус, распространяющийся через приложение Apple iChat. Затем был представлен вирус для Bluetooth-приложения OS X, а спустя 9 месяцев появился вирус OSX.Macarena. Ни один из вирусов не был способен заразить более 50 компьютеров, а пользователи ни разу не жаловались на заражение.

©  CNews