Почти финальная версия ОС Mac OS X 10.5 Leopard

Компания Apple представила на днях «почти финальную» версию своей новой операционной системы Mac OS X 10.5 Leopard. Случилось это на конференции World Wide Developers Conference в Сан-Франциско. По словам представителей Apple, эта полностью 64-битная ОС может похвастаться более чем тремя сотнями новых функций.

Apple Mac OS X 10.5 Leopard операционная система почти финальная версия, WWDC 2007, 300 обновлений

В их числе новый стиль рабочего стола с упрощающими организацию материалов «стикерами», переработанный Finder с поддержкой CoverFlow и возможностью поиска в том числе и по сетевым компьютерам, возможность удаленного соединения «Back To My Mac» (.Mac) с идентификацией IP-адреса компьютера, новая система автоматического восстановления потерянных файлов, переработанные iChat и Mail, мощная функция Spaces, предназначенная для создания групп приложений и для мгновенного переключения между ними.

Несмотря на то, что Leopard – полностью 64-битная операционная система, она поддерживает существующие 32-битные приложения и наборы драйверов Mac OS X. В наличии «мультиядерная оптимизация и средства для достижения максимальной производительности от использования новейшего «железа» от Intel». Премьера Mac OS X 10.5 Leopard на рынке должна состояться в октябре этого года, стоить однопользовательская лицензия на новую ОС будет 129 долларов США.

©  MobileDevice