Продажи Mac обгоняют отрасль с соотношением 3:1

AppleАналитик Needham & Company Чарли Вулф отмечает, что продажи компьютеров Mac растут с беспрецедентной скоростью, они в три раза выше среднего показателя по отрасли. По информации Electronista, в сентябрьском квартале в отрасли в целом зафиксирован рост в 9,7%, а у Apple он составил 28,5%. Что важнее, Mac стал лидером американского рынка - в долларовом выражении его доля составила 29,4%.

Продажи Mac высоки не только на потребительском рынке. В корпоративном сегменте они возросли на 66%, тогда как в целом этот рынок увеличился лишь на 8,5%. Экспансия Apple в бизнес усиливается даже несмотря на прекращение продаж серверов XServe. Отчасти это объясняется быстрым проникновением в деловые круги iPhone 4 и iPad.

Apple сообщила о рекордной выручке в 20,34 млрд долларов, чистой квартальной прибыли в 4,31 млрд долларов и разводненной прибыли на акцию в 4,64 доллара. В прошлом году эти показатели составляли, соответственно, 12,21 млрд, 2,53 млрд и 2,77 долларов. Валовая маржа прибыли составила 36,9% против 41,8% в прошлогоднем квартале. Международные продажи составили 57% от общей квартальной выручки.

18 октября в своем собственном отчете для аналитиков Apple сообщила, что продала в квартале 3,89 млрд Mac, что на 27% больше прошлого года. С продаж Mac в 4 квартале было выручено 1,6 млрд долларов.

Вулф прогнозирует, что на продажах Mac будет благоприятно сказываться ореол притягательности iPod, iPhone и iPad. По его мнению, продажи Mac и дальше будут расти быстрее, чем рынок компьютеров в целом.

©  @Astera