Производитель клонов Mac нашел новые аргументы

Напомним, что, согласно обвинениям Apple, Psystar нарушила авторские права и незаконно использовала торговую марку производителя, создавая клоны Mac - PC, собранные так, что на них можно установить операционную систему Mac OS X 10.5.

В соглашении же для конечного пользователя Mac OS такая деятельность (установка на компьютеры стороннего производителя) прямо запрещается.

В ответ Psystar обвинила Apple в нарушении антимонопольного законодательства, однако суд так и не нашел в действиях Apple состава правонарушения.

Теперь же Psystar делает ставку на то, что легально приобрела копии Mac OS X у Apple и реселлеров. В поданном в суд заявлении представители Psystar заявляют, что Apple пытается не только обвинить компанию в нарушении авторских прав, но и претендует на то, что Apple и только Apple может определять порядок распространения и использования ее ПО.

При этом Psystar предлагает рассматривать дело в рамках доктрины "первоначальной продажи", зафиксированной в Законе об авторском праве 1976 года. Согласно ей, покупатель копии, на которую распространяется действие закона, имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению, не нуждаясь в получении разрешения у владельца авторских прав.

©  @Astera