Lytro: новое слово в фотографии - съёмка светового поля позволяет перефокусировать готовое фото

Компания Lytro представила инновационное устройство для съёмки - камеру, построенную не на традиционной матрице, а на датчике, который разработчики назвали «датчик светового поля» - Lytro Light Field Sensor. Камера умеет сохранять в памяти весь свет, который направлен в разных направлениях в разных точках пространства в пределах поля зрения объектива.


Съёмка производится нажатием на одну кнопку, после чего снимок сохраняется в памяти устройства - 8 или 16 Гбайт, которых хватает на 350 или 750 снимков. По словам создателей, съёмка происходит мгновенно, при этом происходит захват информации о цвете, интенсивности и направлении света в пределах кадра, что позволяет производить фокусировку уже после съёмки - выбрав любую точку. Устройство позволяет легко разместить фото в интернет, и любой из пользователей сможет легко перефокусировать фотографию, рассмотрев те особенности, которые интересны лично ему.

В основе новинки лежит технология Lytro Light Field Sensor и Lytro Light Field Engine 1.0. Компактная камера оснащается f/2 оптикой с 8x зумом. Миниатюрный 1,46" дисплей камеры имеет сенсор, который позволяет выставлять выдержку. В результате «съёмки лучей» получаются графические файлы Light field picture file (.lfp): действительно, производитель не говорит о разрешении в мегапикселях, заявляя, что разрешение сенсора - 11 мегалучей (Megarays) - это то количество лучей, которые захватывает сенсор.

В комплекте с камерой Lytro предлагается бесплатное приложение для Mac OS X 10.6 и выше - для импорта, обработки и работы с «живыми фотографиями» (так называют результат съёмки создатели камеры).

Вес камеры - 214 грамм, а размеры 41x41x112 мм. Стоимость модели с 8 Гбайт памяти составляет $400, а 16 Гбайт - $500. На сайте производителя можно посмотреть готовые «живые» фото, где кликом можно менять фокусировку, а двойным кликом - приближать изображение.

Ранее редакция THG.ru рассмотрела камеру Canon EOS 7D, которая относится к классу полупрофессиональных решений с уклоном в репортёрские возможности. Высокая скорость серийной съёмки, развитая система автофокуса, современная система экспозамера, пыле-влагозащищённый корпус позволяют рекомендовать Canon 7D профессионалам с ограниченным бюджетом как альтернативу Canon 1D Mark IV. Удивлены таким мнением? В обзоре рассказывается, как и почему можно сопоставлять камеры, цена которых различается в три и более раза. Подробнее читайте в статье «Обзор Canon 7D».

©  Tom's Hardware