LUMIX DMC-G2: первая камера со сменным объективом и поворотным сенсорным экраном

Компания Panasonic представила новую фотокамеру, получившую обозначение DMC-G2. По данным компании, это «первая в мире системная фотокамера со сменным объективом и сенсорным управлением» (в сноске дополнительно уточняется, что речь идет о камерах с поворотным экраном). 

Новинка относится к числу камер системы «Микро 4/3» (Micro Four Thirds), отличающейся компактностью за счет отсутствия зеркала. Свою первую камеру этой системы — DMC-G1 — компания Panasonic выпустила в сентябре 2008 года. 

Модель DMC-G2 унаследовала многие черты своей предшественницы, дополнительно получив сенсорный экран, упрощающий использование камеры. Как пишет ixbt, прикосновением к объекту съемки на сенсорном экране можно включить автоматическую фокусировку, автоматическую экспозицию и даже спустить затвор.  

Простоту и удобство процесса съемки также обеспечивает «Интеллектуальный Автоматический режим» (iA), который самостоятельно оптимизирует настройки фотокамеры с учетом внешних условий в обоих режимах съемки (фото и видео).  

Основу камеры образует датчик изображения Live MOS размерами 17,3x13,0 мм и разрешением 12,1 Мп, и процессор Venus Engine HD II.  

К достоинствам камеры производитель относит двойную функцию Live View — изображение может быть выведено на экран размером три дюйма и в видоискатель.  

Предусмотрена запись видео в форматах AVCHD Lite и motion JPEG.  

В качестве сменных носителей используются карты памяти формата SD, SDHC и SDXC. Устройство имеет выход HDMI.  

Фотокамера DMC-G2 имеет встроенный монофонический микрофон и совместима с приобретаемым отдельно внешним стереофоническим микрофоном DMW-MS1.  

Корпус фотокамеры очень компактен — 124x83,6x74 мм (без объектива). Масса с картой памяти, аккумулятором и объективом 14-42 мм примерно равна 590 г, с объективом 45-200 мм — 810 г. 

Новинка выпускается в трех цветовых вариантах корпуса: черном, красном и синем. Данных о цене и сроках появления DMC-G2 в продаже пока нет.

©  Компьютеры KM.RU