Абсурдность патентов: как патенты на ПО разрушили систему

Независимый кинематографист Лука Лукарини (Luca Lucarini) опубликовал в Сети свой новый фильм «Patent Absurdity: how software patents broke the system» («Абсурдность патентов: как патенты на ПО разрушили систему»), посвященный, как видно из названия, проблеме выдачи патентов на программное обеспечение.

В «Абсурдности патентов» исследуется история возникновения этой сомнительной практики, а также анализируются масштабы ущерба, который она нанесла как непосредственно разработчикам ПО, так и экономике в целом. Фильм основан на серии интервью, взятых во время слушаний по знаменитому «делу Билски», еще не вынесенное решение по которому может иметь серьезные последствия для патентования программных алгоритмов.

Среди интервьюированных персон значатся: юристы Software Freedom Law Center Эбен Моглен (Eben Moglen) и Карен Сэндлер (Karen Sandler), создатель первой в мире электронной таблицы Дэн Бриклин (Dan Bricklin), президент Free Software Foundation Ричард Столлман (Richard Stallman) и другие.

Созданию фильма способствовал грант FSF, состоящий из пожертвований пользователей свободного ПО. Фильм доступен для просмотра и свободной загрузки на сайте проекта.

Поучаствовать в переводе фильма с английского языка можно здесь. Автор приветствует создание открытых показов фильма по всему миру. Если вы планируете устроить таковой в своем городе, то этот факт можно зафиксировать на соответствующей странице сайта фильма.

>>> Обзор и первые отзывы на сайте FSF

©  Linux.org.ru