Минкомсвязи готовит предложение по разработке национального стандарта связи в низком диапазоне частот

У Министерства связи и массовых коммуникаций есть предложение по разработке и внедрению национального стандарта связи в низком диапазоне частот. Об этом заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер на семинаре «Эволюция сетей мобильной связи - LTE Russia&CIS 2011», сообщается на сайте Минкомсвязи.

По его словам, планируется, что новый стандарт может заменить существующую систему «Алтай». Так же, по словам Мардера, министерство готово развивать связь в России в соответствии с международными стандартами. «Мы не планируем выводить в общее пользование «экзотические» частоты (1,5 МГц)», - сказал Мардер. - Это экономически не выгодно в плане производства оборудования, в том числе для конечного пользователя».

«Алтай» - первая в мире УКВ-система полностью автоматической мобильной связи. Запущена в Москве в 1963 г, аналогичная система в США, IMTS (Improved Mobile Telephone Service), была запущена в опытной зоне на год позже. Первоначально в системе использовался частотный диапазон 150 МГц, позднее, в 70-ых гг., когда «Алтай» был установлен и успешно работал в 114 городах СССР, были выделены новые радиоканалы (22 «ствола» по 8 каналов) в диапазоне 330 МГц.

©  CNews