LTE: Грандиозное лицензионное соглашение между компаниями связи (обновлено)

Многие крупнейшие телекоммуникационные компании мира заключили патентное соглашение для создания новой технологии беспроводной связи, известной под кодовым названием Long Term Evolution (LTE). Сети LTE будут использоваться как для сотовой связи, так и для передачи видео, мобильного ТВ, музыки и работы с Интернет с более высокими скоростями и качеством передачи, чем предлагают текущие стандарты. Среди участников проекта - крупнейший в мире финский производитель сотовых телефонов Nokia и крупнейший же производитель оборудования для беспроводной мобильной связи шведкая Ericsson, которые, по словам их представителей, разрешая использование своих патентов по очень низким ценам, ускорят внедрение новой технологии.

LTE: Грандиозное лицензионное соглашение между компаниями связи (обновлено)

Социальная сеть Nokia под названием Mosh объединяет людей, Nokia также объединяет компании

Однако, скорость передачи данных - это единственная отличительная черта будущих сетей LTE, которые, кстати, могут получить глобальное распространение уже через два года и заставить забыть о текущих сетях. Новая связь обещает быть гораздо дешевле, чем существующие и можно будет не беспокоится, например за трафик, или же за большую стоимость пакета услуг, включающего "мобильный" Интернет и ТВ. Это обусловлено тем, что в альянсе по созданию LTE оказались ведущие производители оборудования для сотовой связи и крупнейшие операторы, подписавшие взаимовыгодное лицензионное соглашение.

LTE: Грандиозное лицензионное соглашение между компаниями связи (обновлено)

Существенную роль в стоимости беспроводной связи являются отчисления владельцам различных патентов, коих в настоящее время в этой сфере становится все больше и больше. Nokia и Ericsson "уговорили" всех крупнейших патентодержателей разрешить использовать свою интеллектуальную собственность по цене, в десять раз меньшую стандартной для такой ситуации, причем, была оговорена конкретная сумма. Максимальная сумма, $10, будет отчислятся за внедрение LTE в ноутбуки. Илкка Рахнасто (Ilkka Rahnasto), глава подразделения Nokia по интеллектуальной собственности, заявил,что "это шаг вперед для установления более конкретных и прозрачных цен на лицензии, что позволит в дальнейшем быстрее внедрять новые технологии".

LTE: Грандиозное лицензионное соглашение между компаниями связи (обновлено)

Среди участников соглашения такие компании, как Alcatel-Lucent, NEC Corp, NextWave Wireless, Nokia Siemens Networks и Sony Ericsson. Собственно, разработка и дальнейшее продвижение LTE – это совместная работа французской корпорации Alcatel-Lucent и японской NEC Corp. Оператор сотовой связи №2 в США, Verizon Wireless, выразил готовность построить сеть LTE, в то время, как крупнейший оператор в мире China Mobile сообщил о готовности протестировать новые еще раньше. Даже один из крупнейших производителей микрочипов в мире Qualcomm пообещал наладить производство чипов для LTE, хотя данная технология будет являться прямым конкурентом его же сетей беспроводной связи и мобильного ТВ Ultra Mobile Broadband.

Обновлено: Аналитическая компания ABI Research опубликовала прогноз развития сетей LTE в недалеком будущем, и прогноз этот самый оптимистичный. Согласно компании, ввод беспроводных сетей нового поколения состоится только в 2010 году, но уже в 2013 году в мире будет насчитываться более 32 млн абонентов связи четвертого поколения. Как мы писали выше, крупнейший китайский оператор сотовой связи China Mobile "вызвался" тестировать сети нового поколения, и это неспроста.

LTE: Грандиозное лицензионное соглашение между компаниями связи (обновлено)

Китайские операторы очень долго ждали получения лицензии на использование беспроводных сетей третьего поколения, которые будут запущены только к олимпийским играм, поэтому им будет невыгоден глобальный "апгрейд" на 3G в предверии появления 4G. Скорее всего, сразу начнется массовое внедрение 4G, то есть LTE. Поэтому Китай, а точнее регион "Азия-Пасифик" будет крупнейшим по количеству абонентов (40-60% абонентов LTE по всему миру). В целом, перспективы LTE были оценены очень высоко, как в плане сотовой связи, так и в плане высокоскоростного интернета для мобильных Интернет-устройств, абонентов которых в сетях LTE будет около 53 млн человек.

©  TechLabs