Темы



LTE для "большой тройки"

Обладатели федеральных лицензий на строительство сетей LTE станут известны 12 июля. Роскомнадзор объявил условия конкурса на получение частот. Эксперты считают, что условия выгодны операторам «большой тройки» и «Ростелекому». Региональных операторов, в том числе четвертого по количеству абонентов в России Tele2, параметры конкурса разочаровали.

Роскомнадзор опубликовал условия конкурса, где будут определены обладатели федеральных лицензий на строительство сетей мобильной связи четвертого поколения в стандарте LTE. Будут разыграны четыре лота, для каждого из которых в полосе радиочастот 791—862 МГц выделен радиочастотный ресурс 2х7,5 МГц.

Каждый лот предусматривает оказание услуг на территории всей страны. «Конкурсные условия практически исключают возможность победы одного и того же оператора более чем в одном лоте», — подчеркивается в сообщении Роскомнадзора. Победитель конкурса должен будет развернуть сеть LTE в течение семи лет, начиная с 2013 года.

В 2019 году оператор должен будет обеспечить на лицензионной территории техническую возможность оказания услуг связи на базе собственной сети связи стандарта LTE и последующих модификаций во всех населенных пунктах с численностью населения от 50 тысяч человек. Услуга должна предоставляться с минимальной скоростью передачи данных от абонентских станций к базовым станциям 1 Мбит/с при максимальной загрузке сети связи во всех средних и высших учебных заведениях в границах населенного пункта.

©  HI-TECH@Mail.Ru