LSI MegaRAID CacheCade Pro 2.0: SSD-кэширование - рост количества транзакций в 13 раз

Корпорация LSI представила ПО кэширования чтения/записи LSI MegaRAID CacheCade Pro 2.0 для выбранных контроллерных карт LSI MegaRAID 6 Гбит/с SATA+SAS. ПО значительно ускоряет I/O производительность приложения в массивах жестких дисков с помощью интеллектуального кэширования наиболее часто используемых данных, или «горячих точек», на твердотельные накопители SSD. Контроллеры MegaRAID вместе с ПО CacheCade Pro 2.0 могут обеспечивать в 13 раз больше транзакций в секунду и тем самым экономить средства на 82% по сравнению с массивами только для HDD.


Второе поколение ПО, совместимое с контроллерами LSI MegaRAID SAS серий 9260, 9261 и 9280, является первой в индустрии технологией кэширования контроллера специально для SSD, которая предлагает кэширование как чтения, так и записи при использовании SSD, значительно увеличивая производительность по сравнению с предыдущим поколением ПО CacheCade, которое поддерживало кэширование только чтения SSD.

ПО интеллектуального кэширования чтения/записи CacheCade Pro 2.0 использует твердотельные диски как выделенный пул высокопроизводительного кэша перед жесткими дисками, что с минимальными затратами улучшает производительность чтения и записи, сокращает задержки ввода/вывода и время восстановления, ускоряет время вызова приложений и нижний RAID-доступ.

ПО избавляет от необходимости вручную настраивать гибридные массивы, использующие SSD в качестве первичных пулов, с помощью интеллектуального и динамичного направления часто используемой информации на более производительный выделенный слой кэша SSD. Разворачивая ПО CacheCade Pro 2.0 с небольшим количеством SSD, пользователи смогут минимизировать инвестиции в HDD и SSD, при этом достичь в 13 раз больше транзакций в секунду по сравнению только с HDD- массивами для самых разнообразных интенсивных I/O приложений.

Также ПО CacheCade Pro 2.0 помогает сократить общую стоимость владения оборудованием, избавляя пользователей от необходимости добавления CPU, памяти или жестких дисков, сокращая задержки из-за «узких мест» традиционных вращающихся медиа. ПО позволяет центрам обработки данных, малым и средним предприятиям снизить совокупную стоимость владения до 82% за счет значительного сокращения оборудования, электропотребления, охлаждения и требуемой площади для размещения.

Пользователи могут произвести «горячую» замену SSD в слотах дисков сервера и использовать MegaRAID Storage Manager для создания пулов кэширования CacheCade. ПО автоматически определяет и помещает «горячие» данные в выделенные кэш-пулы, что не влияет на производительность протоколов и других интенсивных записей, а также без дополнительной нагрузки на центральный процессор, хосты CPU, DDR и OS.

Дополнительная информация о решении доступна на сайте производителя.

Как ранее заметила редакция THG.ru, производительности подсистемы хранения данных иногда не бывает много - немало профессионалов и энтузиастов ищут наилучшие решения, рядом с которыми начинают проигрывать даже традиционные скоростные твёрдотельные накопители. Речь, конечно же, идёт о твёрдотельных накопителях с интерфейсом PCI Express, который обеспечивают значительный прирост скорости обмена данными по сравнению не только с решениями для SATA 2, но даже и для интерфейса SATA 6 Гбит/с. Редакция THG.ru провела тестирование нескольких таких сверхскоростных накопителей. В сводном тестировании принимают участие модели Fusion-io ioDrive (160/112 Гбайт) и Fusion-io ioXtreme (80 Гбайт), а также LSI WarpDrive Acceleration Card SLP-300 (300 Гбайт) и OCZ Ibis (240 Гбайт). Как показали результаты тестов, к выбору таких непростых устройств, особенно, учитывая их высокую цену, стоит относиться очень внимательно, чётко понимая, что от них требуется. Подробнее - в статье «Три SSD на базе PCI Express: когда скорости SATA 6 Гбит/с не хватает».

©  Tom's Hardware