"Спрос на СХД и продукты для организации хранения данных, как и интерес к ним, продолжает расти"

Александр Зейников, компания LSIИнтервью с Александром Зейниковым, региональным менеджером по продажам компании LSI.

- Как давно вы работаете в ИТ-отрасли?

- В ИТ-отрасли я работаю уже более 10 лет, из них - более 5 лет занимаюсь системами хранения данных. Свою карьеру я начинал в качестве системного администратора в торгово-промышленной компании, поэтому ИТ-рынок знаю с самого нижнего уровня. Впоследствии я работал на должности инженера по крупным системам хранения данных типа enterprise, активно занимался presale-деятельностью, взаимодействием между вендорами и системными интеграторами.

- Чем компания LSI оказалась для вас привлекательной?

- Корпорация LSI является ведущим производителем полупроводниковых, системных и программных технологий и продуктов. Компания предлагает широкий ассортимент возможностей и услуг, включая как стандартные RAID-контроллеры, HBA-адаптеры, так и производимые на заказ микросхемы, системы хранения данных, JBOD-системы и ПО, которым доверяют самые известные мировые бренды и которые являются ведущими решениями на рынке технологий хранения данных и телекоммуникаций.

Как человек, работавший с "железом" своими руками, я убеждён в качестве и беспрецедентной производительности продуктов LSI. Мне очень интересен мир RAID-контроллеров. Технологии, доступные ранее только в линейке внешних СХД, сегодня плавно внедряются на уровне серверных адаптеров. Сейчас перед компанией LSI стоит задача вывести свои продукты, традиционно пользовавшиеся успехом у крупнейших мировых OEM-партнеров, на рынок сбыта через дистрибьюторские сети. Это позволит российским пользователям получать качественный, эффективный, проверенный временем продукт быстрее и проще.

- Какую роль играют сейчас дистрибьюторы на российском рынке?

- Дистрибьюторы играют, несомненно, очень важную роль. Это и логистика, и маркетинг, и отношения с вендорами. Некоторые дистрибьюторы сейчас развивают свою собственную компетенцию в ИТ. Это помогает им быть ближе к своим клиентам и понимать процессы, происходящие на рынке.

- Как вы оцениваете в целом текущее состояние ИТ-рынка?

- По моему мнению, российский ИТ-рынок уже оправился от потрясений, связанных с финансовым кризисом, а рост объёма накопленной в организациях информации не останавливался и в кризисные времена. Поэтому спрос на СХД и продукты для организации хранения данных, как и интерес к ним, продолжает расти.

- Какие основные требования ваша компания предъявляет к дистрибьюторам?

- Одно из самых основных требований к дистрибьюторам - это доступность продукции LSI на складах, а также интерес к LSI и портфолио компании, желание работать и развивать бизнес. Для вывода продуктов на рынок необходимы совместные усилия всей цепочки: вендора, дистрибьютора, реселлеров. Кроме того, важно понимание технологий, которые развиваются и совершенствуются ежедневно всеми и, в том числе, конечным потребителем.

- С какими проблемами приходится сталкиваться при взаимодействии с дистрибьюторами?

- Главная проблема - это и главное требование одновременно - доступность продукции. На складах дистрибьюторов должно быть постоянно представлено полное портфолио продуктов LSI.

- Как повлиял экономический кризис на отношения компании LSI с дистрибьюторами?

- Для корпорации LSI кризис, а главное, посткризисный период - это возможность расширить свой бизнес. Поэтому было открыто представительство в России и подписаны партнерские соглашения с двумя новыми дистрибьюторами - Alliance и DSCon. Теперь команда LSI активно работает в России, участвует в совместных с партнёрами мероприятиях, решает возникающие проблемы более оперативно.

- Какие вы видите перспективы для развития вашей компании в ближайшие годы?

- Что касается технологии, в первую очередь, это развитие SAS 6Gb/s и работа с SSD. SAS уже прочно обосновался на Back-end современных СХД. Сейчас идёт работа с протоколом на уровне хостов. Уже в этом году мы увидим несколько решений, которые заставят по-другому взглянуть на эту технологию с точки зрения подключения серверов. Специалисты понимают, что поддержка тех уровней производительности, которые дают SSD, сейчас - основная задача для производителей как RAID-контроллеров, так и производителей СХД. Компания LSI постоянно наращивает производительность своих контроллеров и СХД, обеспечивая поддержку твердотельных устройств хранения.

Что же касается бизнеса, LSI видит своё развитие и увеличение продаж во всех каналах сбыта.

©  @Astera