Lomak: «клавиатура» для людей с ограниченными возможностями

Устройство ввода под названием Lomak, сконструированное инженерами новозеландской компании Lomak International, получило золотой приз в конкурсе IDEA 2007 в номинации компьютерного оборудования, сообщает MedGadget.

Lomak (сокращенно от «light operated mouse and keyboard») – устройство, созданное для людей, которым тяжело или вовсе не представляется возможным работать со стандартной компьютерной мышью и клавиатурой. Lomak представляет собой светочувствительную панель с нанесенными на нее буквами и цифрами и функциями манипулятора в виде круговых диаграмм (87 клавиш клавиатуры и 18 функций мыши). Сначала луч световой указки, закрепленной на руке или голове пользователя, направляется на нужный символ или функцию. Затем пользователь подтверждает выбранное значение для предотвращения ошибки.

По словам разработчиков, панель не требует калибровки и какого-либо специального крепления на мониторе, ее легко установить даже неподготовленному человеку, а использовать можно сразу же после подключения (драйверов не требуется). Кроме того, панель работает при любом освещении и с любой компьютерной программой.

 Lomak
Lomak

К компьютеру Lomak подсоединяется через порт USB. Устройство оборудовано собственной аккумуляторной батареей.

©  CNews