Новинки Logitech: мыши на стекле

21 октября в клуб-ресторане «City Club International» прошла ежегодная презентация новинок компании Logitech.

Одной из наиболее интересных стали компьютерные мыши, работающие на базе технологии Darkfield Laser Tracking, которая позволяет использовать их на любой поверхности, включая стекло с минимальной толщиной 4 мм. Это уникальные мыши, больше никто такого не делает.

Обычные технологии лазерного сенсора распознают текстуру поверхности и чем более она нерегулярная, тем проще мыши определить движение. На стекле просто недостаточно деталей для стандартного манипулятора. Мышь Logitech Performance Mouse M950 и мобильная Logitech Anywhere Mouse M905 используют технологию Darkfield, которая с микроскопической точностью находит микроцарапины или неровности. Для сенсора такая поверхность будет выглядеть как звездное небо: черное - ровная поверхность, и белые точки - это найденные дефекты, смещение которых друг относительно друга позволит определить траекторию перемещения манипулятора.

m950

Полноразмерная модель Logitech Performance Mouse M950 выполнена с учетом изгибов кисти, чтобы обеспечить комфортную работу. Четыре настраиваемые кнопки позволяют выполнять наиболее частые действия, например переключение приложений или ZOOM. А гибкая система зарядки micro-USB позволяет заряжать мышь во время использования.
m905

Мобильная мышь Logitech Anywhere Mouse M905 способна обеспечить удобную работу во время путешествий, а специальный чехол защищает ее от повреждений.

Для работы обе модели используют крошечный беспроводной ресивер Logitech Unifying, который можно оставлять в USB порте даже при транспортировке ноутбука. Кроме того, он поддерживает дополнительное подключение клавиатур и других мышей Logitech. Стоимость Performance Mouse M950 и Anywhere Mouse M905 составляет около $140 и $105.

Стоит упомянуть и об итогах деятельности Logitech во втором квартале 2010 финансового года, завершившемся 30 сентября.

Выручка Logitech за год сократилась на четверть. Если с июля по сентябрь 2008-го Logitech получила доход в размере $665 млн, то в текущем году этот показатель составил $498 млн.

Продажи продуктов Logitech через розничные сети за год упали на 19%: в Соединенных Штатах сокращение составило 5%, в регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка) - 24%, в Азии - 28%. Поставки периферийных устройств Logitech по OEM-каналам и вовсе снизились на 54%.

Чистая прибыль компании по итогам трех месяцев - $20,7 млн, или 11 центов в пересчете на одну ценную бумагу. Для сравнения: годом ранее Logitech получила $72 млн прибыли (39 центов на акцию). Таким образом, падение достигло 70%.

В текущем квартале производитель периферии рассчитывает получить доход в размере от $575 до $595 млн. Операционная прибыль, согласно прогнозам аналитиков Logitech, составит от $45 до $50 млн.

©  Tom's Hardware