Эпидемия свободных шрифтов

Выпущено первое за последний год обновление свободных шрифтовых гарнитур LinuxLibertine и Linux Biolinum.

Краткая справка. Изначально LinuxLibertine разрабатывался как замена Times New Roman и его клонам и со временем изрядно преуспел в этом по критерию качества. В настоящее время шрифт используется, к примеру, в логотипе Wikipedia. Достигнув этого, проект пошёл дальше и в прошлом году выпустил первую версию органического гротеска Biolinum.

В новой версии критических изменений для русскоязычных пользователей не очень много, если не считать появления в Biolinum отсутствовавших ранее кириллических глифов вроде строчной «м». Помимо этого проведена большая работа по облагораживанию латиницы в LinuxLibertine Regular и Biolinum Bold, улучшены дроби, исправлен кернинг и именование некоторых глифов, доработан блок юникода с объединяющими диакритическими метками, исправлены различные ошибки во всех начертаниях обеих гарнитур.

>> Сайт LinuxLibertine

Кроме того, обновились сразу несколько свободных гарнитур Arkandis Digital Foundry: Berenis, Gillius, Switzera и Tribun. В Berenis Pro улучшена поддержка европейских языков, добавлены цифры старого стиля и дроби. В Gilius и Switzera добавлены типографские пробелы, лигатуры и расширенный набор кавычек, Gillius N°2 переработан и максимально приближен к Gill Sans MT. В Tribun исправлена ошибка с кернингом.

>> Сайт ADF

Необходимое пояснение для пользователей ЛОР: все эти шрифты предназначены для использования в печатаемых документах, а не в элементах интерфейса приложений :)

©  Linux.org.ru