Linux – серьезный конкурент Windows Mobile

Не смотря на то, что ОС Linux так и не удалось стать операционной системой №1 для настольных компьютеров, открытая операционная система незаметно для окружающих укрепила свои позиции в секторе портативных устройств. Согласно исследованию агентства ABI Research доля Linux на рынке мобильных девайсов достигнет 20% уже к 2013 году. Такой успех отчасти обоснован разработкой перспективной ОС Android от корпорации Google, а также Maemo от Nokia. Обе операционные системы базируются на коде Linux и составят серьезную конкуренцию аналогичным продуктам от Microsoft.

n810

Представители ABI Research отметили, что программные решения, основанные на Linux, будут достаточно разнообразны и удовлетворят запросы большинства пользователей устройств среднего уровня. Очень важно, что при разработке мобильной версии Linux учитывается последующее активное взаимодействие ОС с различными вэб-приложениями.

Распространение мобильного Linux будет зависеть от гибкости платформы, от её функциональности, первоначальной стоимости, эффективности внедрения вэб-сервисов и приложений. Доминирование Microsoft на рынке может лишить пользователей свободы выбора и повести индустрию по старым, не всегда верным, путям развития.

©  MobileDevice