«АйТи» создала Центр компетенции Linux

В компании «АйТи» начал работу Центр компетенции Linux. Специалисты Центра будут разрабатывать и внедрять востребованные рынком решения на базе ПО с открытым кодом, помогать организациям переходить на использование продуктов Open Source.

Создание Центра компетенции Linux соответствует сервисной стратегии «АйТи», которая направлена на предоставление клиентам наиболее актуальных и востребованных ИТ-услуг. Центр компетенции Linux будет предоставлять следующие услуги:

  • миграция информационных инфраструктур организаций на ПО с открытым кодом;
  • создание информационных систем на базе решений Linux;
  • организация сетевого взаимодействия систем Linux с другими системами;
  • сервисная поддержка и сопровождение ИТ-систем на платформе Linux;
  • обучение пользователей работе с продуктами Linux.

Основой для создания Центра компетенции Linux стало сотрудничество с компанией VDEL, эксклюзивным дистрибьютором Red Hat Linux в России. Партнерское соглашение с VDEL «АйТи» заключила в августе 2007 г. «АйТи» предлагает своим клиентам поставку ПО с открытым кодом: ОС Red Hat Enterprise Linux, СУБД PostgreSQL, офисных пакетов Open Office и IBM Lotus Symphony, средств разработки Trolltech Qt и др.

Как отметил Сергей Куприн, заместитель директора Департамента системного ПО «АйТи», ОС Linux уже получила признание на государственном уровне в Китае, Франции, Германии и многих других странах, а в 2007 г. Red Hat Enterprise Linux получила государственный сертификат ФСТЭК (Гостехкомиссии) России на соответствие российским стандартам по информационной безопасности. «Это способствует росту популярности Linux как в государственном секторе, так и среди крупных компаний, предъявляющих высокие требования к надежности и безопасности ИТ-систем», - добавил Куприн.

«АйТи» уже имеет опыт создания ИС с использованием открытого ПО. Например, при создании суперкомпьютера Уфимского государственного авиационного технического университета «АйТи» использовала ОС Red Hat Enterprise Linux 4 AS/WS.

©  CNews