АйТи создала Центр компетенции Linux

В компании АйТи начал работу Центр компетенции Linux. Специалисты Центра будут разрабатывать и внедрять востребованные рынком решения на базе ПО с открытым кодом, помогать организациям переходить на использование продуктов Open Source.

Linux

Создание Центра компетенции Linux соответствует сервисной стратегии компании АйТи, которая направлена на предоставление клиентам наиболее актуальных и востребованных ИТ-услуг. Центр компетенции Linux будет предоставлять следующие услуги:
  • миграция информационных инфраструктур организаций на ПО с открытым кодом
  • создание информационных систем на базе решений Linux
  • организация сетевого взаимодействия систем Linux с другими системами
  • сервисная поддержка и сопровождение ИТ-систем на платформе Linux
  • обучение пользователей работе с продуктами Linux
  • Основой для создания Центра компетенции Linux стало сотрудничество с компанией VDEL, эксклюзивным дистрибьютором Red Hat Linux в России. Партнерское соглашение с VDEL АйТи заключила в августе 2007 года. АйТи предлагает своим клиентам поставку программного обеспечения с открытым кодом: операционной системы Red Hat Enterprise Linux, СУБД PostgreSQL, офисных пакетов Open Office и IBM Lotus Symphony, средств разработки Trolltech Qt и др.

    Технологии на базе ПО с открытым кодом активно развиваются и пользуются все большим спросом как со стороны государственной и муниципальной власти, бюджетных учреждений, так и со стороны крупных территориально распределенных компаний, для которых стоимость традиционных лицензий может быть очень высока. По оценке экспертов аналитической компании IDC, ежегодный рост этого сегмента ИТ-рынка составляет 26% и тенденция роста будет сохраняться.

    Причин высокого спроса на продукты Open Source несколько: во-первых, значительная экономия средств на легализацию программных продуктов за счет нулевой стоимости лицензии. Во-вторых, обеспечение высокого уровня безопасности информационных ресурсов предприятия, поскольку ПО с открытым кодом является высоконадежным, устойчивым к вирусам и менее требовательным к аппаратным ресурсам. И, в-третьих, независимость от конкретного вендора и его технологической платформы, что позволяет в случае необходимости быстро и с минимальными издержками поменять поставщика. Открытый исходный код обеспечивает максимально широкие возможности для настройки и кастомизации ПО с учетом специфики бизнес-процессов конкретной компании.

    ©  Tom's Hardware