Линус Торвальдс обеспокоен большим размером новых релизов ядра Linux

Однажды Линус Торвальдс высказался  о том, что считает ядро Linux слишком "раздувшимся". Об этом также упоминается и в биографической книжке о нем (“Just For Fun”). До этого времени вопросу оптимального размера ядра всегда уделялось достаточно внимания, однако ситуация может серьезно измениться с предстоящим релизом версии 2.6.35. В субботу Торвальдс выложил Linux 2.6.35 rc2 и в прилагающем анонсе он заострил внимание на размере новой версии ядра:
"Я немного недоволен его размером - надо признать, что он не столь велик по сравнению с предыдущей версией, но прошлый релиз был и вовсе невероятно большим. И я действительно надеюсь, что это дело как-то оптимизируют. Вообще, я планирую серьезно заняться вопросом rc3 в ближайшее время, поскольку уже на следующей неделе мои дети заканчивают учиться в школе. После этого я хочу им уделить немного времени и буду некоторое время недоступен. Когда вернусь, я _действительно_ не хотел бы увидеть, что проблемы подобного рода снова возникли в rc3."
Блоггер Шон Майкл Кернер с ресурса internetnews.com полагает, что это хороший знак:
«Вряд ли проблема с «раздуванием» Linux будет сразу решена, но это [слова Торвальдса] похоже на шаг к устранению существующей проблемы. В любом случае, летний отпуск для этого будет отличной порой, и вполне возможно, что Linux 2.6.35 станет началом новой эры миниатюрных ядер. А может, и не станет».

©  Root.UA