Linux Foundation публикует отчет об использовании Linux в крупных компаниях

Организация Linux Foundation совместно с компанией Yeoman Technology Group провела опрос пользователей, к которому были привлечены участники Совета конечных пользователей Linux Foundation и другие организации, отобранные организаторами опроса. По итогам опроса был составлен отчет, основанный на ответах, предоставленных 387 компаниями с годовым оборотом с $500 млн и выше или числом сотрудников 500 человек и выше.

Согласно отчету, 76,4% опрошенных компаний планируют новые установки серверов Linux в ближайшие 12 месяцев. При этом лишь 41,2% компанию планируют установки серверов Windows, в то время как 43,6% планируют снизить число серверов с Windows.

В перспективе пяти лет 79,4% опрошенных планируют расширение парка серверов с Linux, и лишь 21,3% планируют увеличить число установок Windows на серверах.

Характерно, что 60,2% опрошенных планируют использовать Linux для более важных задач, чем в прошлом. Кроме того, основным фактором при выборе в пользу Linux является уже не более низкая цена, как в прошлом, а более высокая надежность и техническое превосходство.

Среди других выводов отчета также называются следующие:

  • Число случаев миграции на Linux с Windows превзошло число случаев миграции с Unix, а 66% опрошенных заявили, что внедряют Linux в новых окружениях.
  • Лишь 26% опрошенных планируют миграцию приложений в облачную среду. Из них 70,3% планируют использовать Linux.
  • 38,3% опрошенных указывают на нехватку квалифицированных кадров как на основную проблему, связанную с этой платформой.

©  CNews