Новая файловая система для Linux с поддержкой снапшотов

Компания CTERA Networks, специализирующаяся на разработке гибридных облачных систем хранения данных, представила новую файловую систему для Linux - Next3, основанную на коде Ext3 и расширяющую её возможности поддержкой снапшотов.

По сравнению с решениями, использующими снапшоты на базе LVM, Next3 обладает следующими преимуществами:

  • Снапшоты Next3 инкрементальны, не требуют предварительного резервирования места, что позволяет гибко управлять свобоным дисковым пространством и значительно экономить место на диске.
  • Масштабируемость. Даже при огромном количестве снапшотов скорость Next3 остается на уровне, близком к ext3.
  • Легковесность. Снапшоты создаются и удаляются практически мгновенно, сразу же после удаления снапшота занимаемое им место автоматически освобождается.
  • Полная прямая и обратная совместимость с ext3, миграция осуществляется тремя командами - отмонтирование, настройка с помощью tune2fs, монтирование.

Next3 не накладывает никаких ограничений на количество и размер снапшотов, однако существует минимальный предел размера файловой системы — 4 Гб. Исходные коды проекта доступны под лицензией GNU GPL. В комплект входят два патча на ядро (для версии 2.6.32.12), патч для e2fsprogs и скрипт управления снапшотами.

Источник

©  Linux.org.ru