Линус Торвальдс намерен выпустить вместо Linux-ядра 2.6.40 версию 2.8.0

Линус Торвальдс опубликовал в списке рассылки разработчиков Linux-ядра сообщение в котором кроме обычного напоминания о необходимости своевременной отправки патчей для будущей версии Linux ядра указал на то, что число выпусков в рамках ветки 2.6.x уже слишком велико, поэтому возможно имеет смысл выпустить вместо версии 2.6.40 релиз 2.8.0. В отличие от ранее возникавших дискуссий, не ушедших дальше обсуждений, переход к новой нумерации на этот раз можно приурочить к празднованию двадцатилетия с момента появления ядра Linux.

В релизе 2.8.0 не ожидается кардинальных изменений, связанных с глобальной переработкой ключевых подсистем или нарушением совместимости. По своей сути версия 2.8.0 не будет отличаться от 2.6.40 - различия будут только в изменении номера ветки. В 2004 был совершен уход от схемы с разделением нестабильных и стабильных веток (X.Y.Z, четная Y - стабильная, нечетная - нестабильная) в сторону непрерывного цикла подготовки новых релизов с их последующей стабилизацией путем выпуска промежуточных кандидатов в релизы. Подобная модель разработки позволяет добавлять большие новшества не ломая при этом совместимости и не создавая отдельной нестабильной ветки.

В процессе обсуждения некоторые разработчики склоняются к мысли, что вместо 2.8.0 следует выпустить релиз 3.0.0 или кардинально реформировать процесс нумерации ядра. Тем не менее для обеспечения совместимости с различными системами сборки и системными скриптами в дистрибутивах, общее представление X.Y.Z планируется сохранить. Например, возможна привязка номеров к дате выпусков без изменения привычного трехзнакового представления (номер 3.1.1 можно рассматривать, как первый выпуск в 2011 году, 3.1.2 - как второй и т.п.). Другой вариант - отбрасывание префикса "2.6." и разбиение последних двух цифр номера (вместо 2.6.39 использовать версию 3.9, а вместо 2.6.40 - 4.0). Некоторые разработчики предлагали перейти к формату версий "Год.Номер.Корректирующий_номер" или "Год.Месяц.Корректирующий_номер" (например, 2011.0.0 или 2011.5.0), но подобные схемы были отклонены, как нарушающие привычное представление версий ядра.

В итоге, был выделен наиболее оптимальный вариант, который скорее всего будет принят в качестве окончательного. В соответствии с предложенным методом, вместо версии 2.6.40 будет выпущен релиз 3.0.0, при этом вторая цифра будет указывать на номер версии, а третья на корректирующий выпуск. Т.е. следующим станет выпуск 3.1.0, за ним 3.2.0, 3.3.0 и т.д. В процессе накопления патчей корректирующие обновления будут представлены как 3.0.1 вместо 2.6.40.1, 3.0.2 вместо 2.6.40.2 и т.д. В будущем не исключено появление ветки 4.x.y, в качестве критериев выпуска которой названы нарушающие совместимость кардинальные изменения или накопление примерно 40 обычных версий (при текущем темпе развития версия 3.40.0 будет выпущена в 2021 году).

©  OpenNet