В начале каждого квартала ИТ-специалисты могут ждать повышения

Изучив данные пользователей, аналитики из LinkedIn смогли нарисовать общую картину карьерных перспектив американских работников. Сейчас тенденция такова, что в начале каждого квартала ИТ-специалисты могут ждать повышения по службе, пишет eWeek.

В исследовании социальной сети LinkedIn, которая ориентирована, в первую очередь, на бизнес-связи, были использованы данные, полученные от 90 млн пользователей, и обнаружен общий интерес, характерный для всех сотрудников, а именно - карьерный рост.

Если быть точнее, то результаты исследования LinkedIn показали, что самым популярным месяцем для продвижения карьеры продолжает оставаться январь, хотя этот показатель относительно меняется. В 90-е годы около 22% повышений по службе произошли именно в этом месяце. За последнее десятилетие эта цифра упала до 16%, но, как отметила в своем блоге старший научный сотрудник LinkedIn Моника Рогати, несмотря на это, карьерные перспективы для специалистов будут интенсивно развиваться в течение всего года.

По мнению Рогати, карьерный рост в течение календарного года может быть несколько нивелирован за счет так называемых представителей нового тысячелетия, т.е. тех, кто родился в 1980-90-х года. Они могут "доминировать" в некоторых отраслях, где карьерный рост происходит очень быстро, или где происходит интенсивная ротация среди молодых сотрудников.

"В США, несмотря на то, что январь признан лучшим месяцем для карьерного роста, возможности повысить статус в течение года примерно одинаковы в отличие от всего мирового сообщества в целом, – пишет Рогати. - Это хорошая новость для американских специалистов, которые пропустили январскую волну, к тому же 98% американских компаний в 2011 году планируют увеличить базовую заработную плату. В ИТ-компаниях карьерные перспективы активно развиваются в начале каждого квартала".

Согласно последнему исследованию Glassdoor.com "50 лучших работодателей", некоторые технические компании занимают весьма высокое положение по оценке своих сотрудников. Среди них можно отметить Intel, Salesforce.com, Google и Facebook, где первую строчку занимает Facebook. И, как считают в LinkedIn, есть все предпосылки, что некоторые из этих компаний будут продвигать своих сотрудников по карьерной лестнице уже в начале следующего квартала.

©  @Astera