LicenZero с помощью технологий Nvidia ищет пиратское видео в 30 раз быстрее

Компания «Инвентос» сообщила о том, что с помощью технологий Nvidia CUDA удалось оптимизировать работу онлайн-сервиса для поиска и блокировки незаконно размещенных видеороликов, телепрограмм, кинофильмов и прочих видеоматериалов в Рунете.

Защита прав интеллектуальной собственности, а также поиск в интернете нелицензионного видео и роликов порнографического и экстремистского содержания – задача чрезвычайно сложная и затратная по ресурсам, поскольку анализировать приходится огромные объемы видеоданных, говорится в сообщении «Инвентос». Всё видео, которое загружается на видеохостинги Рунета, попадает в индекс LicenZero. По нему, используя современные алгоритмы сравнения, анализа и распознавания образов, определяется владелец видеоролика и анализируется его содержимое. По словам разработчиков, это позволяет применять LicenZero для поиска объектов внутри видео, для автоматической модерации контента и анализа видеоизображений для контекстной видеорекламы. Результаты анализа видео при этом желательно получать почти сразу после закачки пользователем. В итоге строгие требования заставили разработчиков «Инвентоса» искать новые подходы в проекте LicenZero.ru для анализа видеоизображений – более скоростные, чем те, которые используются для стандартного процесса обработки фотографий.

Как отмечается, наличие собственной реализации тренировки классификатора на распознавание объектов позволило максимально оптимизировать код, однако на CPU разработчикам так и не удалось достичь приемлемых результатов производительности. Решение поставленной задачи стало возможным благодаря использованию графических процессоров Nvidia в качестве вычислителей. В результате переноса программного кода LicenZero на архитектуру массивно-параллельных вычислений Nvidia CUDA удалось добиться более чем 30-кратного ускорения работы алгоритмов поиска объектов на видеоизображении по сравнению с исполнением задачи на CPU, утверждают в «Инвентосе».

Сегодня воспользоваться услугами LicenZero могут как правообладатели контента, так и онлайн-сервисы, которым необходима эффективная модерация видеороликов, загружаемых пользователями.

©  CNews