LG IPS5: IPS-LED-мониторы для любителей и профессионалов - в Украине

Компания LG Electronics представила на украинском рынке новую серию мониторов - LG IPS5. Эти мониторы объединяют две технологии - IPS и LED и отличаются высокой реалистичностью изображения, точностью цветопередачи и низким энергопотреблением.

LG IPS5

LG IPS5

Большинство современных мониторов построены на основе TN-матрицы, которая имеет ряд недостатков, в частности, неточную цветопередачу, небольшие углы обзора и низкую контрастность. В качестве альтернативы, в 1996 году компания LG Display разработала новый тип матриц - IPS - и в настоящий момент является его ведущим производителем и поставщиком. На протяжении долгого периода времени эта технология использовалась только для профессиональной работы с графикой. Однако в начале 2011 года компания LG Electronics сделала IPS-технологию доступной для широкого круга пользователей. В феврале на украинском рынке появились новые серии мониторов IPS1 и IPS6, а в ноябре к ним присоединилась серия IPS5.

Применение IPS-технологии обеспечивает устройству целый ряд преимуществ: точную цветопередачу, большой диапазон воспроизводимых цветов и оттенков, высокую яркость экрана, стабильность цвета при изменении угла обзора и широкие углы (178°/178°). А новые мониторы IPS5 отличаются также быстрым откликом матрицы при переходе от серого к белому и обратно к серому.

Мониторы LG IPS5 поддерживают оптимальный уровень цветовой температуры - около 6500 K, что обеспечивает максимально точную цветопередачу. Кроме того, еще на этапе производства каждая модель этой серии проверяется специалистами по калибровке цвета, поэтому цвета на экране каждого из выпущенных мониторов полностью совпадают с реальными. Функция 6 Axis Color Control позволяет пользователю точно настроить такие цветовые параметры, как тон и насыщенность каждого из шести основных цветов: Red, Green, Blue, Cyan, Magenta, Yellow.

Использование LED-подсветки обеспечивает высокий уровень контрастности, который составил 5 000 000:1, и энергоэффективность устройства. Дополнительно снизить потребление энергии мониторов серии IPS5 можно с помощью функции «Super Energy Saving».

Кроме того, мониторы IPS5 оснащены функцией Dual Package («Двойной пакет»). Данная функция позволяет настроить работу с дополнительным внешним монитором (при этом панель задач будет доступна на обоих мониторах) или разделить экран на две части для одновременной работы с двумя программами.

Новая серия мониторов LG IPS5 уже продается в украинских магазинах. Ориентировочная стоимость моделей: LG IPS225Т - 2100 грн ($260), LG IPS225V - 2250 грн. ($280), LG IPS235T - 2250 грн. ($280), LG IPS235V - 2350 грн ($290).

Напомним, что ранее компания BenQ представила монитор BenQ BL2400, построенный на базе VA матрицы, и редакция THG.ru провела тестирование новинки. Как известно, VA-технология создавалась как доступный по стоимости компромисс между технологиями TN и IPS: VA-матрицы почти не отстают от TN по характеристикам времени отклика и угла обзора, но значительно превосходят последние по глубине передачи цвета и контрастности. Модель BenQ BL2400 также отличается качественной цветопередачей и хорошим уровнем чёрного, но имеет и свои недостатки. Подробнее о результатах тестирования данной модели можно узнать из статьи «BenQ BL2400: офисный LED-монитор».

©  Tom's Hardware