LG получает лицензию Intellectual Ventures во избежание судебных исков

Во вторник LG заявила о заключении сделки по патентному лицензированию с Intellectual Ventures. В рамках сделки компания получит доступ к более чем 35 000 патентам, включая те, которые обычно не входят в стандартные, сообщила Electronista. LG назвала сделку "критическим элементом" для своей стратегии, позволяющим ей обеспечивать защиту в судебных разбирательствах, и самостоятельно подавать встречные иски.

Не ясно, насколько добровольной может быть данная сделка. В то время как известно, что компании стремятся упреждающе получать лицензии, Intellectual Ventures часто делает предложения под давлением, заявляя, что компании нарушают её патенты, и ведение бизнеса является единственным способом избежать судебных разбирательств. На LG оказывается юридическое давление со стороны некоторых компаний, как, например, Microsoft и Oracle.

Intellectual Ventures за последние месяцы оказалась втянутой в судебные разбирательства, подав иски против Motorola, Best Buy, Dell и многих других компаний технологического сектора, принуждая их к выплатам отчислений по авторским правам на технологии, которыми, как заявляет Intellectual Ventures, она обладает.

©  @Astera