LG HX906TX: 9.1-канальная система с истинным трёхмерным звучанием

Компания LG Electronics представила новую флагманскую модель LG HX906TX - 9.1-канальную акустическую систему нового поколения Cinema 3D Sound, создающую полное впечатление настоящего кинотеатра или живого концерта. Этот эффект был достигнут благодаря использованию новых технологий звуковоспроизведения, которые обеспечивают «охват» зрителя звуком со всех сторон (360°) - в том числе и по горизонтали, и по вертикали.

LG HX906TX

LG HX906TX

Главная особенность кинематографического и концертного звучания LG HX906TX - 9.1-канальная акустическая система, в которой к обычной 5.1-канальной системе домашнего кинотеатра добавлены четыре вертикальных канала. Получается в общей сложности 10 каналов, которые обеспечивают разнонаправленное звучание.

Располагаясь на вершине колонок, вертикальные звуковые каналы насыщают звук, направляя его вверх, таким образом, что все пространство от пола до потолка наполняется звуком. В дополнение к этому 360º- рефлектор в каждом вертикальном спикере отражает звук во всех направлениях (360°). Алгоритм цифровой обработки звука 3D, созданный инженерами LG, позволяет расширить звуковое поле, прорабатывая и горизонтальный слой, что в сочетании с вертикальным звуковым каналом создаёт реалистичное 3D-звучание. А расширенное звуковое поле увеличивает зону наилучшего восприятия звука. Более того, анализатор 3D-звука исследует спектр оригинального звучания, наполняя цифровыми аудиочастотами появляющееся пустое пространство.

Звук 3D сопровождает изображение 3D c дисков 3D Blu-ray - четкое изображение в разрешении Full HD 1080p, c 12-битной 4096-уровневой градацией. Развлекательные возможности новинки расширяются за счет интеллектуальной функции LG Smart TV, обеспечивающей прямой удобный доступ к широкому диапазону он-лайн контента, включая YouTube и контент от компаний, предоставляющих видео-на-заказ (VOD). Помимо этого, новый кинотеатр LG предоставляет доступ к специально подобранным локальным интернет-сервисам.

Установив специальное приложение (LG Remote) на iPhone или смартфон на базе Android, эти устройства можно превратить в пульт дистанционного управления системой LG HX906TX. А передавать мультимедийный контент напрямую с компьютера или смартфона без использования точки доступа стало возможным благодаря технологии LG Wi-Fi Direct. Система HX906TX может также подключаться к компьютеру или другим цифровым устройствам, сертифицированным DLNA и CIFS.

Новый многофункциональный домашний кинотеатр LG воспроизводит множество форматов с различных медиа-источников, в том числе файлы в форматах DivX HD и MKV с внешних жестких дисков - до 2 Тбайт. Функция распознавания музыкальных треков (Music ID) через ресурс Gracenote обеспечивает поступление информации обо всем, что слушает пользователь, включая имена исполнителей, названия песен и альбомов. А док-станция для iPhone/iPod позволяет пользоваться персональной медиабиблиотекой через LG HX906TX.

Домашний кинотеатр Blu-ray 3D со звуком 3D LG HX906TX будет представлен на российском рынке c ноября 2011 года по рекомендованной розничной цене 21 990 рублей.

А редакция THG.ru подготовила очередной обзор устройства, которое призвано помочь обладателям гаджетов Apple превратить телефон или портативный плеер в полноценную стереосистему. Эта новинка - Harman Kardon Go+Play II, созданная для iPod и iPhone, и она может работать как от сети, так и от батареек. Аудиосистема добавляет телефону или плееру не только звучания, но и удобства: опций управления, доступных с пульта, у Harman Kardon Go+Play II больше, чем у основной массы систем для iPod/iPhone. Да и вообще, в рамках своего класса, новую систему можно отнести к таким устройствам, которые можно брать буквально вслепую и быть уверенным в том, что поекупка, как минимум, не разочарует. Почему? Об этом рассказывается в статье «Harman Kardon Go+Play II: обзор аудиосистемы для iPod/iPhone».

©  Tom's Hardware