LG Electronics: В первом квартале 2010 года были популярны телевизоры, но не телефоны

Компания LG Electronics объявила сегодня результаты не прошедшей аудит прибыли компании за трехмесячный период, закончившийся 31 марта 2010 года, рассчитанные в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (IFRS).

LG

LG обнародовала консолидированные результаты продаж, равные примерно $11,9 миллиардов за первый квартал 2010 года. Операционная прибыль составила около $462 миллионов, объем продаж увеличился на 3,7% (до 28% в долларах США), операционная прибыль возросла на 2,6% (до 26% в долларах США) по сравнению предыдущим годом.

Выручка подразделения LG Home Entertainment увеличилась на 20% по сравнению с прошлым годом благодаря возросшему спросу на проскопанельные телевизоры, объем продаж которых составил около $4,5 миллиардов, а операционная прибыль - около $159 миллионов. Поставки жидкокристаллических телевизоров возросли до 5,2 миллионов единиц (на 62% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Компания LG Mobile Communications продемонстрировала уменьшение продаж на 19,4% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Это, по словам компании, связано с «мертвым сезоном» на рынке мобильных телефонов и снижением цен на аппараты. Объем поставок телефонов составил 27,1 млн. единиц, в то время как продажи упали на 19,7% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. Операционная прибыль снизилась на 0,9 по сравнению с прошлым годом из-за инвестиционных и маркетинговых расходов. Компания планирует увеличить прибыль и объем продаж и за счет выпуска новых моделей смартфонов и расширения экспансии моделей на единой платформе.

Компания LG Home Appliance продемонстрировала последовательную позитивную динамику с 8%-м ростом продаж по сравнению с аналогичными показателями в прошлом году (33% рост в долларах США), что равняется около $2,1 миллиардов. Операционная прибыль составила около $181 миллиона.

Объем продаж компании LG Business Solutions вырос на 15.4% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года и составил около $1,1 миллиардов благодаря значительно возросшему спросу на IT- продукты в развивающихся странах. Уровень продаж информационно-развлекательных «гаджетов» для автомобилей вырос благодаря улучшению ситуации на мировом автомобильном рынке. Уровень продаж мониторов также возрос, особенно в Европе, Южной и Центральной Америке.

Чистая прибыль за первый квартал 2010 года достигла около $590 миллионов по сравнению с убытками в $142 миллиона годом ранее. Доход от долевого участия зарубежных дочерних предприятий и отделений составил примерно $191 миллион и способствовал приросту чистой прибыли. В частности, доход от долевого участия зарубежных дочерних предприятий в подразделении LG Display составил приблизительно $201 миллион.

Ранее редакция THG сообщала, что свои финансовые результаты деятельности обнародовали компании Citrix, Seagate, WD и IBM.

©  Tom's Hardware