LG инвестирует в производство солнечных батарей

Совет директоров компании LG принял решение переоборудовать линию А1 по производству плазменных панелей на заводе в Гуми, Корея, под производство солнечных батарей.

Кроме того, LG планирует до 2010 г. инвестировать 220 млрд вон на строительство двух производственных линий. Компания ожидает, что на первой линии можно будет начать массовое производство продукции в I квартале 2010 г., а вторая линия будет сдана в эксплуатацию в I квартале 2011 г. На обеих линиях будут изготавливаться солнечные батареи и модули на основе кристаллического кремния с электрической мощностью в 120 МВт.

«Те знания, которые компания накопила за последние 3 года, разрабатывая различные фотогальванические технологии, а также имеющийся у нее опыт массового производства продукции позволит ей в короткие сроки стать ведущим игроком на мировом рынке производства солнечных батарей и модулей», - считает Кван Шик Чо, руководитель группы Solar Cell в LG.

По прогнозам специалистов, на рынке производства солнечных батарей на долю батарей на основе пластины из кристаллического кремния в сравнении с тонкоплёночными батареями будет приходиться 80%. Тонкоплёночные солнечные батареи имеют подложку и светопоглощающие слои и электроды, изготовленные из различных материалов. Они относительно недорогие, но маломощные. В настоящее время мировой рынок производства солнечных батарей оценивается в $10 млрд.

©  CNews