LG отчиталась по четвертому кварталу

LG подвела итоги деятельности в четвертом квартале 2008 года.

За отчетный период объем продаж компании на локальном уровне достиг 4,84 млрд долл., убытки от операционной деятельности составили 228 млн долл. и чистый убыток - 493 млн долл.

Вместе с тем, на глобальном уровне в четвертом квартале 2008 года объемы продаж и прибыли от реализации увеличились на 22,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что в денежном выражении составило 9,82 млрд долл. и 74,16 млн долл., соответственно.

В структуре доходов компании по-прежнему важное место занимают мобильные телефоны. В данном сегменте доход от продаж составил 3 млрд долл., что выше на 40,3% результатов аналогичного периода прошлого года и на 16,5% результатов предыдущего квартала. По поставке телефонов зафиксирован рост на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 25,7 млн штук, что обеспечило результат продаж в более чем 100,7 млн штук в 2008 году по сравнению с 80,5 млн штук в 2007 году.

Продажи ЖК-телевизоров выросли на 22% по сравнению с прошлым годом и на 26% по сравнению с предыдущим кварталом, но при этом в компании отмечают снижение продаж плазменных панелей - на 44% по сравнению прошлым годом и на 24% по сравнению с предыдущим кварталом.

Являясь одним из крупнейших производителей мобильных телефонов и плоскопанельных телевизоров, компания и далее намерена укреплять свои позиции в данных сегментах рынка. В 2009 LG сделает акцент на бюджетных моделях телевизоров для развивающихся рынков, а в сегменте мобильных телефонов продолжит расширять долю рынка за счет выпуска многофункциональных премиальных телефонов, смартфонов и бюджетных моделей.

©  @Astera