LG отчиталась за 2-й квартал 2001 г.: прибыль сократилась на 33%

Компания LG Electronics объявила о финансовых результатах своей деятельности за трехмесячный период, закончившийся 30 июня 2010 г. Несмотря на сохранение последствий мирового финансового кризиса, доход большинства подразделений возрос по сравнению со 2-м кварталом 2009 г. Хорошие результаты подразделений Home Entertainment и Home Appliance помогли скомпенсировать снижение прибыльности в области мобильного бизнеса LG.

Во 2-м квартале 2010 г. объем продаж LG составил 14,4 трлн южнокорейских вон ($12,4 млрд), а операционная прибыль – 126 млрд вон ($108 млн). Консолидированный объем продаж в сравнении год к году сократился на 0,7% в вонах (на 10% в долларах США), а чистая прибыль уменьшилась на 33% в южнокрейских вонах или на 26% в долларовом выражении до 856 млрд вон ($721 млн).

Доходы Home Entertainment возросли на 19% по сравнению со 2-м кварталом прошлого года благодаря подъему спроса на плоскопанельные телевизоры. Группа Mobile Communications поставила 30,6 млн единиц продукции, что на 2% больше в годовом исчислении, однако объем продаж оказался на 29,5% ниже. Операционная рентабельность подразделения уменьшилась по сравнению со 2-м кварталом прошлого года. В компании объясняют это инвестициями в научно-технические разработки и расширением каналов сбыта на развивающихся рынках.

LG ожидает умеренный рост своего бизнеса в 3-м квартале 2010 г. по мере восстановления мировой экономической ситуации. Компания будет продолжать выпускать новые продукты в основных категориях, включая смартфоны, делая солидные инвестиции в научно-технические разработки, маркетинг и разработку премиальных продуктов.

©  CNews