Лаборатория Касперского судится за крупнейший антивирусный тендер

Лаборатория Касперского судится за крупнейший антивирусный тендер Лаборатория Касперского продолжает судебное разбирательство против компании LETA, выигравший тендер на выполнение крупнейшего в России контракта по поставке антивирусного ПО, сообщает газета Коммерсантъ. Позавчера LETA отчиталась об успешном завершении поставок антивируса NOD32 Enterprise Edition и почтового антивируса NOD32 Domino Mail Server в российские налоговые органы. Всего было поставлено 135.7 тыс лицензий общей суммой 46 млн руб.

Все началось с объявления  Федеральной налоговой службой (ФНС) тендера на поставку антивирусного ПО в марте текущего года. В его ходе заявка LETA была снята, так как компания не подтвердила совместимость своего своих антивирусных решений с ПО на компьютерах ФНС. В мае победителем стала компания "Систематика", которая должна была поставить антивирусы Лаборатории Касперского. Тогда LETA направила жалобу в ФАС. По мнению LETA, информация о совместимости "является правом, а не обязанностью участника размещения заказа". 14 апреля результаты тендера были отменены, а 8 июня ФНС объявила LETA победителем тендера.  

8 июля "Систематика" совместно с Касперским подала иск в арбитражный суд Москвы с обвинением ФНС в допущении нарушений во время рассмотрения заявок. "Систематика" объявила о подаче на днях в арбитраж второго иска, на это раз против ФАС. "Их не устроило, что ФАС не предупредила заинтересованные стороны о нашей жалобе и последующем решении. ФАС допустила процедурное нарушение, поэтому на итогах конкурса это не отразится. А иск ЛК основан на придирках. Если также рассматривать их заявку, то нарушений найдется куда больше", - считает Александр Чачава, президент LETA. Пока сложно говорить о результатах поданных исков, но в случае их несостоятельности Лаборатория Касперского может несколько ухудшить свою репутацию.              

©  TechLabs