Leta Group инвестирует в инновационные решения для транспорта, энергетики и госструктур

Компания Leta Group объявила о предварительные итоги реализации своей инвестиционной стратегии в 2009 г. В указанный период инвестирование шло по «оптимистичному сценарию» инвестиционной стратегии, что позволило Группе разработать и подготовить к полномасштабному выводу на российский рынок целый ряд инновационных технологий и типизированных решений для транспорта, промышленности, энергетики, а также госструктур и крупных коммерческих предприятий, работающих с населением.

Основные инвестиции были направлены на разработку сложных технических решений с широким потенциалом внедрения и прозрачным механизмом возврата инвестиций, отметили в Leta Group. Всего компания сформировала три продуктовых портфеля: «2009» («Транспортная карта», «Дамаск» и «Автоматизированный диспетчерский центр»), «Первое полугодие 2010» («Техническое зрение», «Квалитет RC-09» и «Реактивное электричество») и «Второе полугодие 2010» (системы автоматизации дорожного движения и промышленной автоматизации уровня MES - Manufacture Execution System).

Решение «Транспортная карта» («2009») предназначено для крупных муниципальных и коммерческих структур, связанных с пассажирскими перевозками. Оно позволяет повысить собираемость оплаты за проезд, а также внедрить разные схемы расчетов с учетом особенностей социальной структуры населения: авансовую и кредитную оплату, предоставление скидок, ограничение по времени и числу поездок, персональный учет льготных поездок и т.д. При этом решение совместимо с турникетами, мобильными платежными терминалами и др. В масштабах города «Транспортная карта» может стать единым платежным инструментом для всех видов транспорта, причем имеется возможность использовать эту карту и как социальную, и как банковскую.

Система электронной очереди «Дамаск» («2009») – это программно-аппаратный комплекс, позволяющий оптимизировать управление потоками посетителей практически в любой крупной организации. Оновными потребителями этой системы являются госучреждения, банки и страховые компании. Использование «Дамаск» позволяет повысить уровень лояльности посетителя. Кроме того, для самого предприятия эта система открывает широкие возможности по оптимизации нагрузки на персонал, сбору объективных данных об эффективности отдельных сотрудников, бизнес-процессов и трудоемкости сопровождения конкретных продуктов. Эта информация служит основой для прозрачной системы мотивации, реструктурирования бизнес-процессов и оптимизации продуктовых линеек.

ПАК «Автоматизированный диспетчерский центр предприятия» («2009») предназначен для информационной поддержки оперативного контроля и управления технологическими процессами и исполнением производственных графиков промышленного предприятия. В ПАКе, работающем в режиме реального времени, интегрированы системы видеонаблюдения, диспетчерско-технологической связи, контроля технологических параметров, загрузки оборудования и соблюдения режимов его работы, а также учета выпуска продукции. Внедрение диспетчерского центра позволяет собрать в одном месте данные со всех технологических систем управления, контроля и измерения; наладить их централизованную обработку и хранение, развернуть системы визуализации производственной информации и автоматического оповещения ответственных лиц о нештатных отклонениях в производственном процессе.

Решение «Техническое зрение» («Первое полугодие 2010») является революционным этапом развития технологий точного управления движением и размещением изделий при выполнении критически важных технологических операций. Переход от механических систем к бесконтактным системам «Технического зрения» позволяет исключить деформацию изделий и сократить уровень брака, снизить задержки на подготовку технологической операции, а также использовать расширенную информацию для дополнительного контроля качества в режиме реального времени, визуализировать изменение параметров изделий за любой период и во многих случаях – полностью исключить участие человека в выполнении ряда операций.

Система «Реактивное электричество» («Первое полугодие 2010») позволяет средним и крупным промышленным предприятиям за счет использования так называемой компенсации реактивной мощности сократить расходы на электроэнергию, снизить потери в энергетических сетях, повысить качество электропитания и надежность сетей. Основные потребители данного решения – отрасли машиностроения и металлургии, химическая промышленность, нефтегазовые предприятия, хладокомбинаты, крупные офисные центры и др. Перспективной сферой применения со значительным потенциалом роста является и электротранспорт.

Последний элемент второго портфеля решений – это комплекс контроля качества жидкостей «Квалитет RC-09». Он позволяет проводить мгновенный и непрерывный высокоточный анализ состава жидкостей на основе измерения ряда электрофизических параметров и их математической обработки. Отметим, что на базе этой информации может быть создана система визуализации, позволяющая оператору контролировать изменения понятных и привычных физико-химических параметров жидкости, даже если они не совпадают с характеристиками, которые измеряются датчиками системы. «Квалитет RC-09» может быть настроена на измерение основных параметров качества жидкостей по требованиям российских и международных стандартов.

В линейку MES («Второе полугодие 2010») входят решения, позволяющие наладить эффективное управление на уровне цеха промышленного предприятия. Прежде всего, это касается: оперативного планирования, отслеживания продукции в производстве и управления ее качеством, отгрузки и сертификации, управленческого контроля и формирования производственной отчетности. Кроме того, важная сфера применения MES-решений связана с техобслуживанием и ремонтом оборудования. При этом системы уровня MES являются связующим звеном между АСУ ТП и ERP-системой. Соответственно, через такие решения проходит вся информация о производстве, а ее защита является ключевым приоритетом для любого предприятия.

Система управления дорожным движением («Второе полугодие 2010») обеспечивает эффективное управление транспортными и пешеходными потоками при помощи светофорной сигнализации, видеоконтроля, регистрации нарушений на дорогах, оперативного анализа экологической обстановки, а также контроля движения маршрутного транспорта. Внедрение этой системы увеличивает эффективность имеющейся дорожно-транспортной сети, повышает скорость сообщения, оперативность управления и общий уровень безопасности. Также решение позволяет снизить расход горюче-смазочных материалов, выброс вредных веществ и уровень «шумового загрязнения».

©  CNews