Leta Group инвестирует в российский софт

Leta Group объявила о начале работы венчурного Фонда микроинвестиций в перспективные российские разработки программного обеспечения.

Целью проекта является поддержка создания и ускоренного вывода на рынок высококачественного ПО для самого широкого круга пользователей. Финансирование могут получить как небольшие отечественные компании, так и частные лица. При этом объем финансирования одного проекта может достигать трех млн руб. Суммарные инвестиции Фонда в течение года составят 100 млн руб.

Инвестирование будет осуществляться по трем направлениям. Часть средств, необходимых для развития продукта, получает непосредственно разработчик. Вторая часть направляется на тестирование, создание современного интерфейса и подготовку документации. Также предусмотрены инвестиции в маркетинговую поддержку и продвижение. После заключения соответствующего договора с разработчиком часть прав на объект инвестирования переходит к Leta Group.

Фонд микроинвестиций создан в рамках реализации долгосрочной стратегии Leta Group по инвестированию в развитие технологий, продуктов и решений в сфере ИТ. Начиная с 2009 года, Группа разрабатывает и выводит на рынок ряд инновационных систем для транспорта, промышленности, энергетики, а также госструктур и крупных коммерческих предприятий, работающих с населением. Кроме того, Leta Group продолжает инвестирование в образовательные проекты.

На сегодняшний день на рассмотрении экспертов Фонда находятся около 40 проектов.

©  @Astera