Lenovo приписывают намерение купить RIM

Акции компании Research In Motion (RIM) сегодня выросли в цене на 4% после того, как появилась информация о намерении Lenovo Group купить производителя смартфонов BlackBerry. Канадская компания, чьи аппараты BlackBerry долгое время были символом смартфона для бизнеса, за последнее время утратила свои позиции. Ее надежды связаны с новой платформой BlackBerry 10 , первый представитель которой должен быть представлен в конце текущего месяца.

«Мы изучаем все возможности - RIM и многие другие, - цитирует источник слова финансового директора Lenovo, сказанные в интервью Bloomberg на мероприятии World Economic Forum в Давосе. - Мы не постесняемся, если появится хорошая возможность, которая принесет нам выгоду».

Наряду с покупкой, Lenovo обсуждает с RIM и кредиторами компании возможные варианты стратегического сотрудничества.

Наличие у RIM планов заключения стратегических союзов с другими компаниям недавно подтвердил ее глава Торстен Хенс (Thorsten Heins).

Интересно, что Lenovo не была названа в числе наиболее вероятных покупателей RIM по версии аналитиков компании Jefferies & Company. Список, опубликованный в декабре прошлого года, включает Samsung и Microsoft в качестве компаний, наиболее подходящих на роль покупателя RIM.

Источник: Reuters

#vk

©  iXBT