Lenovo и Dell первыми выпустят ноутбуки с беспроводным USB

Компании Lenovo и Dell станут первыми производителями компьютеров, которые выпустят ноутбуки со встроенными модулями Wireless USB (беспроводной USB). По информации USB Implementers Forum, лэптопы Lenovo ThinkPad T61/T61p и Dell Inspiron 1720 будут в числе первых продуктов, которые будут удовлетворять требованиям нового стандарта Certified Wireless USB.

Lenovo ThinkPad T61/T61p, Dell Inspiron 1720 ноутбук первые в мире, совместимость с Wireless USB, анонс

Как ожидается, в будущем беспроводной версией интерфейса USB будут оснащаться многие периферийные устройства, такие как принтеры, внешние винчестеры, мыши, клавиатуры, цифровые камеры и прочие MP3-плееры. Внешне работа интерфейса будет напоминать Bluetooth, вот только скорости обмена данными будут гораздо выше. В настоящее время уже существует ряд WUSB-решений, в основном, хабов с адаптерами, которые позволяют пользователям подключать к компьютеру любые USB-устройства без проводов.

В общем, Wireless USB будет сочетать в себе скорость и простоту использования USB 2.0 и удобство беспроводных решений. В основе Wireless USB лежит радиоплатформа Ultra Wideband (UWB, сверхширокополосная радиосвязь), использование которой позволяет организовывать обмен данными на скорости до 480 Мбит/сек на расстоянии до 3 метров и на скорости до 110 Мбит/сек на расстоянии до 10 метров.

По данным обозревателей CNet, ноутбуки Lenovo ThinkPad T61 со встроенными модулями Wireless USB уже готовы к началу поставок в магазины, а вот лэптопы Dell Inspiron 1720 с Wireless USB, похоже,  появятся на рынке только в начале осени или в лучшем случае в конце лета. В заключение заметим, что аналитики предрекают стандарту Wireless USB успех: ожидается, что к 2011 году в мире будет насчитываться около 500 миллионов WUSB-устройств, тогда как в к концу этого года их число едва ли превысит один миллион.

©  MobileDevice