Lenovo станет крупнейшим компьютерным производителем с помощью Лянчи

С помощью бывшего руководителя Acer Джанфранко Лянчи Lenovo сможет добиться абсолютного лидерства на мировом компьютерном рынке в более короткие сроки, считают в Digitimes Research.

По мнению Джоанны Чен, ведущего аналитика Digitimes, в текущем году Lenovo закрепит за собой статус второго по величине производителя ПК, благодаря своему преимуществу на местном рынке, недавним приобретениям нескольких европейских компьютерных брендов, а также ошибкам конкурентов. При этом в будущем компания сможет еще более укрепить свои рыночные позиции, используя опыт Лянчи, который является экспертом в вопросах продвижении бренда и организации продаж в странах Европы.

Компания, которая стремиться стать крупнейшим глобальным компьютерным вендором, должна уделить большое внимание рынку ноутбуков США и Европы, считает аналитик. Lenovo на сегодняшний день занимает лишь шестое или седьмое место в данных регионах. Теоретически компания сможет добиться абсолютного лидерства и без учета этих рынков, но, по мнению Чен, ее позиции будут неустойчивыми, так же как и объем получаемой прибыли.

В настоящее время крупнейшие компьютерные вендоры, в частности HP и Acer, столкнулись с серьезными проблемами, которые могут привести к перераспределению сил на рынке. Lenovo может извлечь выгоду из данной ситуации, расширив свое присутствие в Европе, и тем самым добиться лидерства на мировом рынке, причем за короткий период времени. Уже к 2013 году ожидаемая вендором выручка от компьютерного бизнеса должна превысить 30 млрд долларов, что позволит ему стать в один ряд с американскими коллегами по данному показателю.

©  @Astera