Российские ученые разработали уникальный LED-светильник

Сотрудники Уральского государственного университета совместно со специалистами недавно созданной компании "Лаборатория энергосбережения" разработали уникальный светодиодный светильник, сообщает SvetoProm.Ru. Светильник не имеет основного недостатка подобных источников света – сильного нагрева. Кроме этого, уральский светильник отличается от аналогов повышенной экономичностью и временем работы более 50 тыс. часов.

По словам Радислава Мурзина, директора "Лаборатории энергосбережения", основа идеи достаточно проста: разработчики установили в LED-светильник систему охлаждения, роль которой в макете выполняет обычный куллер - такие же применяются в компьютерах для охлаждения процессора. В стандартных светильниках светодиоды сильно нагреваются. Поэтому их принято размещать друг от друга на достаточных расстояниях. Из-за этого у мощных светильников возникают большие габариты.

Применив систему теплового регулирования, которую предлагают специалисты "Лаборатории энергосбережения", можно значительно уменьшить габариты светильников и количество необходимых материалов.

В скором времени будет выпущена пробная партии таких светильников - сразу несколько электротехнических предприятий Свердловской области выразили готовность предоставить свои производственные мощности под это ноу-хау, например, "Уральский оптико-механический завод".

Изобретатели-ученые в свою очередь планируют не только заинтересовать своей продукцией городские власти, но и выйти с такой конкурентоспособной продукцией на всероссийский рынок. По словам Валерия Кисеева, изобретателя из УрГУ, он оценивается цифрой около 18 млн. светильников в год.

О стоимости такого светильника и его технических параметрах пока не сообщается.

©  CNews