Нехватка компонентов ограничивает рост рынка светодиодной подсветки для ТВ

Подсветка LED на данный момент стала одним из ключевых факторов дальнейшего развития рынка ЖК-телевизоров на ближайшие несколько лет, отметили аналитики компании DisplaySearch. В частности, к концу четвертого квартала 2012 года доля подобных моделей в рамках глобального рынка ЖК-телевизоров может достигнуть отметки в 80%.

Однако пока специалисты отмечают, что более стремительное развитие этого сегмента ограничивает ощутимая нехватка LED-компонентов.

"Большинство производителей пока не уделяют внимания дефициту компонентов, поскольку не могут четко определить свои задачи по отгрузкам LED-панелей на текущий год. Хотя очевидно, что такие ключевые компоненты, как PMMA и PET, сейчас являются дефицитным товаром на рынке - этих компонентов явно не хватает", - объяснили в DisplaySearch.

"Кроме того, для дальнейшего позитивного развития рынка LED-телевизоров производителям необходимо определиться с рядом ключевых моментов, включая конкурентные преимущества их решений, инновации в области дизайна и функционала, а также более четкую политику с точки зрения продаж. Еще одним важным фактором являются цены - пока они очень высоки", - добавили аналитики.

©  @Astera