Вендоры прогнозируют уровень LED-моделей в 30-40% от общего числа ЖК-телевизоров

Ведущие мировые поставщики ЖК-телевизоров прогнозируют, что в 2010 году телевизоры со светодиодной подсветкой составят 30-40% от общего объема поставок. Samsung Electronics и Sharp называют цифру 30%, Vizio – 40%.

Цена модуля подсветки для телевизоров такого типа снижается медленнее, чем ожидалось, сообщили в тайваньской компании Amtran Technology, которая является главным производственным партнером Vizio. В компании отметили, что производители испытывают нехватку светодиодов и других оптических компонентов, поэтому крупные LED-модули по-прежнему на 30–50% дороже, чем флуоресцентные лампы с холодным катодом (CCFL).

Ранее в Amtran рассчитывали, что цены на малогабаритные, до 30 дюймов LED- и CCFL-модули к концу года сравняются, LED-модули размером 32–37 дюймов будут на 10–15% дороже CCFL-модулей такого же размера, а крупные LED-модули будут на 20–25% дороже. Однако сейчас, судя по темпам снижения цен на LED-модули, эти прогнозы вряд ли осуществятся.

По словам гендиректора Vizio Уильяма Вана, компания планирует в 2010 году поставить 3-4 млн LED-телевизоров. Это существенно больше, чем в прошлом году - всего 100 тыс. Глава компании также сообщил, что в 2011 году в моделях начального и среднего ценового диапазона будет использоваться светодиодная подсветка типа edge-type, а в моделях высшего ценового диапазона – подсветка типа direct-type.

©  @Astera