LED-телевизоры с прямой подсветкой вызовут новую волну ценовой конкуренции в 2012 году

Степень проникновения светодиодных телевизоров, скорее всего, в 2011 году составит 40%, что несколько ниже прогнозированного в начале года показателя в 50%. По ожиданиям игроков рынка, LED-телевизоры с прямой подсветкой смогут вызвать новую волну ценовой конкуренции в 2012 году, сообщил Digitimes.

Увеличение рыночной доли LED-ТВ с прямой подсветкой объясняется невозможностью сокращения ценового разрыва от LED-ТВ с боковой подсветкой. Разница в цене между 40- и 42-дюймовыми моделями со светодиодной и CCFL-подсветкой остаётся на уровне 40-50%. Согласно исследованиям, LED-телевизоры с прямой подсветкой, которые будут представлены в 2012 году, будут иметь аналогичную толщину, но при этом разница в цене между устройствами со светодиодной подсветкой BLU с диагоналями 32, 40 и 42 дюйма и устройствами с CCFL-подсветкой может быть сокращена до 5-7%.

Отраслевые источники полагают, что телевизоры с диагональю 32 дюйма всё ещё являются наиболее ходовым товаром, учитывая имеющуюся долю рынка в 30%. Таким образом, чтобы степень проникновения LED-телевизоров могла быть эффективно увеличена, доминирование на рынке 32-дюймовых моделей является обязательным условием. Ввиду того, что LED-телевизоры с прямой подсветкой могут поспособствовать сокращению ценовой разницы, степень проникновения в 2012 году может достичь 60-70%.

Тем не менее, яркость у LED-телевизоров с прямой подсветкой меньше по сравнению с традиционными моделями с CCFL-подсветкой. Яркость последних составляет примерно 400-550 нит, в то время как у телевизора прямого типа - 350-450 нит, и количество чипов - примерно 100-150 единиц. В связи с этим качество изображения может стать проблемой.

Цепочка поставщиков LED-компонентов может оказаться не в столь существенном выигрыше от роста продаж LED-телевизоров, поскольку производители ТВ стали использовать меньший объём светодиодных чипов.

Южнокорейские компании, такие как Samsung и LG Display, объявили о планах по выпуску 55-дюймовых OLED-телевизоров (на органических светодиодах) в 2012 году. OLED ТВ обладает такими функциями как регулировка прохождения тока, малая толщина и более насыщенное изображение. Несмотря на то, что в ближайшее время производственная стоимость подобных устройств вряд ли снизится, OLED ТВ, скорее всего, заменят LED-телевизоры прямого типа с функциями 3D в качестве более предпочтительных моделей верхнего ценового диапазона.

©  @Astera