Kraftway и Тимур Бекмамбетов заключили соглашение о партнерстве

Компания Kraftway объявила о заключении долгосрочного партнерского соглашения с ведущим российским режиссером Тимуром Бекмамбетовым, создателем серии рекламных роликов для банка "Империал" и культовых блокбастеров "Ночной дозор", "Дневной дозор", а также рекордсмена по сборам в российском кинопрокате - фильма "Ирония судьбы. Продолжение".

В рамках соглашения о сотрудничестве, новая московская постпродакшен-студия Тимура Бекмамбетова, предназначенная для работы над художественными фильмами, была оснащена современным компьютерным и серверным оборудованием Kraftway. Став технологическим партнером Тимура, Kraftway предложил решение двух взаимосвязанных задач: обработки и хранения видеофайлов и создания компьютерных спецэффектов, с одной стороны, и построения необходимой внутренней ИТ-инфраструктуры самой студии, с другой.

KraftWay

Для подготовки спецэффектов, создания компьютерных персонажей, цифровой обработки видео и рендеринга была изготовлена и введена в эксплуатацию серверная ферма из 32 рендер-хостов базе двухпроцессорных серверов Kraftway Express ISP. Пятьдесят мощных графических станций Kraftway Credo с новейшими видеокартами заняли свои места на рабочих столах 3D-дизайнеров. Помимо серверов и рабочих станций в студии были установлены два хранилища данных Kraftway-Hitachi общей емкостью более 40 Тбайт и ленточные роботизированные библиотеки для резервного копирования. Шесть серверов Kraftway различной мощности вместе с активным и пассивным сетевым оборудованием легли в основу внутренней ИТ-инфрастурктуры постпродакшен-студии. В рамках проекта Kraftway предложил решение по обеспечению бесперебойного питания, а также дал рекомендации по подготовке помещения для установки вычислительного комплекса. Общая стоимость компьютерного оборудования, установленного в студии Тимура Бекмамбетова, превысила $1 млн.

Дебютом техники Kraftway в большом кино станет ожидаемый в конце июня 2008 года выход на мировые экраны голливудского фильма в жанре экшн "Особо опасен" (Wanted), работу над которым Тимур Бекмамбетов завершает в настоящее время. Компания Universal Pictures впервые в своей истории пригласила российского режиссера для съемок блокбастера с бюджетом почти $150 млн. Важнейший процесс создания основных спецэффектов, которыми насыщен этот фильм, был доверен российским специалистам, работающим в студии Тимура. В общей сложности в картину будет интегрировано более 1000 фрагментов разной продолжительности, сгенерированных с помощью компьютерных технологий.

Wanted

Комментируя заключение долгосрочного партнерского соглашения, генеральный директор Kraftway Алексей Кравцов отметил: "Приятно осознавать, что техника Kraftway полностью удовлетворила всем требованиям профессионалов высочайшего класса из команды Тимура Бекмамбетова. Тимур, безусловно, режиссер с мировым именем, и его приглашение в Голливуд на съемки фильма с такими актерами первой величины, как Анжелина Джоли, Джеймс МакЭвой, Морган Фриман, Константин Хабенский - лучшее тому подтверждение. Мы гордимся тем, что сотрудничаем с этим талантливым мастером, а первые результаты этой работы уже в ближайшее время доставят удовольствие миллионам зрителей во всем мире. Я уверен, что наша техника еще не раз поможет Тимуру Бекмамбетову воплотить в жизнь самые смелые творческие начинания".

©  Tom's Hardware