Продажи Konftel в России выросли на 62%

Дистрибьюторская компания "Имаг" подвела итоги продаж конференц-телефонов шведского вендора Konftel в России.

По итогам 2009 года продажи Konftel выросли относительно прошлого года на 62%. Как прокомментировал Сергей Трушин, руководитель бизнес-направления Konftel в компании "Имаг": "Активный спрос на концеренц-телефоны в 2009 году связан в первую очередь с тем, что эти аппараты являются самой простой и доступной (в отличие от видеоконференцсвязи) альтернативой дорогостоящим командировкам".

Абсолютным лидером продаж в 2009 году как в количественном, так и в денежном выражении стала топовая линейка конференц-телефонов Konftel. Рост продаж в этой линейке составил 74%. Достаточно высокие темпы роста продаж в 2009 году продемонстрировали самые бюджетные решения. Так, продажи конференц-приставок для персонального использования и продажи конференц-телефонов для малых переговорных комнат увеличились на 119% и 98% соответственно. Самые низкие темпы роста (9%) показала линейка конференц-телефонов, предназначенных для средних переговорных комнат.

"Подобная дифференциация спроса, когда интересы покупателя концентрируются у самых дорогих и у самых дешевых решений, минуя средний ценовой диапазон, характерная черта этого кризиса, - поясняет Сергей Трушин, - Это логично. Сегодня все компании ищут эффективные инструменты для снижения издержек, при этом крупные игроки обычно останавливают свой выбор на самых функциональных топовых решениях, а средние и мелкие компании ориентируются на нижний ценовой сегмент".

©  @Astera