Китайского робота зачислили в аспирантуру театрального института

В Китае, гуманоидного робота впервые официально зачислили в аспирантуру. Разработанный в Шанхайском театральном институте совместно с Шанхайским политехническим университетом робот Xueba 01 стал студентом факультета сценических искусств и в течение четырех лет будет обучаться по программе «Дизайн цифровых представлений».
По данным института, в учебный план робота включены изучение базовых движений, комплексов упражнений и техники исполнения традиционной китайской оперы. Xueba 01 станет одним из первых участников эксперимента по внедрению искусственного интеллекта в процесс освоения культурного наследия Китая.
Рост гуманоида — 1,75 метра, а вес — около 32 килограммов. Автономная работа возможна на протяжении шести часов. При создании применена сверхлегкая биомиметическая структура сухожилий, благодаря чему робот способен воспроизводить свыше сотни мимических выражений. Дополнительно предусмотрена возможность изменения роста и внешности, а также адаптация поведения в реальном времени в зависимости от реакции зрителей.

Один из научных руководителей проекта Ли Цинду отмечает, что Xueba 01 уже умеет исполнять партии из Хэнаньской, Шанхайской и Пекинской опер. Однако движения пока остаются недостаточно плавными и эстетичными, поэтому одной из главных задач обучения станет копирование опыта профессиональных актеров. В дальнейшем планируется научить робота самостоятельно анализировать видеозаписи выступлений и перенимать исполнительскую технику.
В институте подчеркивают, что миссия проекта выходит за рамки сугубо технических исследований.
Основная цель Xueba 01 — изучение пересечения искусства и технологий, поиск новых форм синтеза традиционного театра и искусственного интеллекта, — заявил ректор ШТИ Хуан Чаньюн.
Инициатива по зачислению робота реализуется в рамках более масштабной программы интеграции ИИ в сферу искусства. Ее официально запустили на Международной конференции по искусственному интеллекту, которая прошла в Шанхае 27 июля.

По мнению экспертов, Xueba 01 стал не только студентом, но и экспериментальной платформой для проверки новых подходов к обучению, мультимодальному взаимодействию и художественному самовыражению симбиоза технологий и традиционной культуры Китая.
Читайте также нашу статью о том, как робота научили танцевать брейк-данс.
