Китайская ракета потерпела крушение во время испытаний (видео)
Стендовые испытания проводились в провинции Хэнань: ракета-носитель была закреплена на стартовой площадке и одновременно запускала девять двигателей первой ступени. Тем не менее, соединение корпуса ракеты со стендом не выдержало нагрузок, отправив Tianlong-3 в свободный полет.
К такому неожиданному повороту китайские инженеры готовы не были, на что указывает отсутствие у ракеты продвинутого блока управления — он позволил бы уничтожить ракету еще в воздухе, предотвратив разрушения на Земле.
Tianlong-3 быстро исчерпала запасы топлива и разбилась в полутора километрах к юго-западу от испытательного стенда. Пока невозможно однозначно судить о причиненных разрушениях и человеческих жертвах — информационные агентства Поднебесной в этом отношении крайне немногословны.
![Интересно, что в ходе испытаний ракета была закреплена вертикально. Катастрофы не произошло бы, если бы Tianlong-3 лежала бы на боку](https://resizer.mail.ru/p/9cd96d53-5c80-5f52-a931-53ed19fc3cf2/AQAKwNL4gEpE23Vx1PIKovzlCwJla18k7hGYF0ym8C9ZtWJyhVX0KDXDkbRQ0BMxWcegbURhfLPUs1CXGZ9jj7lThDg.png)
Ожидается, что Tianlong-3 сможет повторить успех Falcon-9 разработки SpaceX, став полноценным аналогом американских возвращаемых ракет. В будущем такие системы позволят значительно уменьшить стоимость вывода полезной нагрузки на орбиту Земли, а также реализовать множество масштабных проектов (например, создать национальную систему спутникового интернета).