"Мы уверены в том, что корпоративный рынок сможет выйти из кризиса первым"

Интервью с Кевином Ву, вице-президентом компании Kingston Technology.

- Как изменился объем бизнеса вашей компании во 2 квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года?

- В России наш доход от продаж снизился примерно на 30% по сравнению с финансовыми показателями за первое полугодие 2008 г. Наибольшей проблемой для Kingston является рынок розничных продаж. Большое количество ритейлеров покинуло этот бизнес, а многие крупные игроки по-прежнему ищут пути для выхода из непростой экономической ситуации. Ритейлеры в области мобильных решений также переживают не лучшие времена. Согласно прогнозу, объемы продаж будут снижаться и в будущем.

- Как выглядит текущая ситуация в вашей компании?

- Компания Kingston Technology готова к запуску новой линейки продукции, но на данный момент мы не смогли определиться в отношении того, какой именно будет эта продукция. Мы считаем, что наша модель развития бизнеса должна быть сосредоточена на "обновляемом" типе продукции, так как мы занимаем сильные позиции в этом направлении.

- Как бы вы охарактеризовали текущий и будущий спрос в различных сегментах рынка?

- На данный момент наблюдается очень низкий спрос на продукцию во всех секторах экономики, т.к. ситуация до сих пор остается неблагоприятной. Большинство корпоративных заказчиков по-прежнему ждут, когда экономическая обстановка изменится в лучшую сторону. Соответственно, они пытаются максимально эффективно расходовать средства. Ситуация на рынке частных потребителей также остается достаточно сложной. Они стремятся экономить деньги, для того чтобы иметь необходимый резерв на случай, если их экономическое положение ухудшится. Таким образом, данное положение приводит к образованию цепной реакции на нашем рынке. Мы не думаем, что в краткосрочной перспективе положение дел изменится. Мы не знаем, когда точно ситуация поменяется, но мы уверены в том, что корпоративный рынок сможет выйти из кризиса первым. После этого частные потребители вновь приобретут уверенность в завтрашнем дне. В конечном итоге ситуация изменится, люди будут более активно тратить деньги, и экономика вернется к своему изначальному состоянию.

- Какое прогнозируется изменение объема бизнеса вашей компании в 3 квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года?

- Учитывая сложившуюся ситуацию, мы не думаем, что наш бизнес ожидают какие-либо значительные изменения. Во втором квартале 2009 г. по-прежнему будет наблюдаться низкий уровень спроса. Мы также не думаем, что показатели за 3-й квартал 2009 г. будут сопоставимы с уровнем прибыли в 3-м квартале 2008 г. Определенно, бизнес будет развиваться медленно.

- Какие факторы будут определяющими на российском ИТ-рынке в 3 квартале 2009 года?

- По нашему мнению, большое значение будут иметь уровень безработицы, корпоративные расходы и уверенность частных потребителей.

©  @Astera