Kingston выводит на рынок новые модули памяти DDR3

Компания Kingston сообщила редакции THG.ru о начале поставок новых модулей памяти стандарта DDR3. Во-первых, производителем отмечаются новые модули HyperX, которые ориентированы на рынок решений для энтузиастов, во-вторых, рядовые ValueRAM. Частота работы составляет 1375 МГц и 1066 МГц соответственно. Кроме того, этим летом компания планирует пополнить линейку DDR3 модулями сериии ValueRAM с частотой работы 1333 МГц. Анонс должен будет состояться параллельно с чипсетом Intel X38.

Стандарт DDR3 является следующим шагом для увеличения производительности подсистемы памяти. Как и в случае с DDR2, большая производительность по отношению к модулям предыдущего поколения обеспечивается за счет увеличения эффективной частоты. Также справедливо и утверждение о меньшем энергопотреблении модулей DDR3, чем DDR2, естественно, при одной и той же частоте работы. Не будем забывать о негативных моментах. В связи с увеличением разницы между внутренней и внешней частотой шин узлов памяти увеличиваются задержки. Так, для DDR3-800 справедливы 6-6-6-18, тогда как для DDR3-1600 тайминги составляют уже 9-9-9-27.

Kingston HyperX

Главный менеджер по технологиям, г-н Марк Текунофф сказал, что Kingston сотрудничает с ведущими мировыми производителями материнских плат, таких, например, как Asus или Gigabyte. Сотрудничество заключается в тестировании HyperX DDR3 на платах от этих и других вендоров. Также он добавил, что компании удалось наладить производство модулей памяти DDR3, синхронизированных на работу при частоте 1375 МГц, тем самым дав первым потребителям новый уровень производительности.

Как мы уже отметили, стандарт DDR3 приносит увеличение частоты работы, снижение энергопотребления, которое обеспечиваемое за счет уменьшения рабочего напряжения, а также негативное увеличение задержек. Что касается новых модулей DDR3 от Kingston, то решения, ориентированные на энтузиастов - модули HyperX с частотой работы 1375 МГц работают с задержками CL7-7-7-20. В этом случае рабочее напряжение составляет 1,7 в. (стандарт: DDR2 -1,8 в.; DDR3 - 1,5 в.). В свою очередь, DDR3-1066 из серии ValueRAM работают с такими же таймингами, но при стандартном напряжении 1,5 в.

Kingston поставляет новые DDR3 в версиях как по одному модулю, емкостью 512 Мбайт и 1 Гбайт, так и комплектами, состоящих из двух планок суммарным объемом 1 Гбайт или 2 Гбайт. Самое дешевое предложение - Kingston ValueRAM DDR3-1066 оценено в $114, тогда как стоимость комплекта Kingston HyperX DDR3-1375 емкостью 2 Гбайт (2x1 Гбайт) составляет уже $518.

Kingston DDR3

Стоит отметить, что пока на рынке не так много материнских плат, содержащих разъемы DDR3 и все они основаны на Intel P35 или же Intel G33. В скором времени мы увидим еще один чипсет - Intel X38. На этом, пожалуй, все. Выбор не велик, а цена относительно высока. Поэтому, мы думаем, что стоит присматриваться к решениям без поддержки нового стандарта памяти или гибридным, содержащих не только DDR3, но и DDR2. В самом худшем случае производительность системы окажется схожей, но такая связка обойдется дешевле.

©  Tom's Hardware