Kinect для ПК становится реальностью

Это событие, конечно, ожидалось всеми, кто наблюдает за развитием и высоких технологий в целом, и отдельных семейств потребительских устройств. Сенсор Kinect, до сих пор предназначавшийся только для использования с игровыми приставками Xbox 360, в ближайшие дни будет доступен и для пользователей персональных компьютеров. Сфера применения устройства, побившего рекорды продаж, гораздо шире, чем только развлечения. «Эффект Kinect» стал реалией нашего мира. И нет ничего удивительного  том, что инструментарий разработчика Kinect для Windows вызвал большой интерес и программистов, и ученых, и просто энтузиастов высоких технологий.

И вот, 1 февраля  в двенадцати странах станет доступным Kinect для компьютеров под управлением Windows. Розничная цена сенсора и комплекта программного обеспечения составит в США 249 долларов. Эта цена включает в себя, в том числе, и однолетнюю гарантию, и обновления ПО для распознавания речи и жестов. Приобрести Kinect для Windows с 1 февраля можно будет в США, Канаде, Мексике, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Великобритании, Испании, Италии, Германии, Ирландии и Франции. Кроме того, до конца года Kinect для Windows начнет продаваться для организаций, работающих в сфере образования по специальной цене. В США она составит 149 долларов.

В случае Kinect для Windows речь идет о куда более широкой сфере применения устройства, чем сфера развлечений. Ведь эту платформу (а речь теперь идет о платформе Kinect) ее покупатели смогут использовать и в коммерческой деятельности, разрабатывая свои собственные Kinect-приложения для их использования в бизнесе. Тем более, что SDK, инструментарий создания ПО для Kinect, останется в свободном доступе и для разработчиков, и для энтузиастов. А значит ― «эффект Kinect» теперь захватит и мир персональных компьютеров. И до начала этой новой эры осталось лишь несколько дней.

©  Microsoft