Kelley Blue Book: Стимулы для электромобилей достигли рекордных максимумов в декабре
Фото: Hyundai
Цены на электромобили в декабре немного снизились, в то время как стимулы подскочили до рекордных максимумов, что стало двойным ударом, способствовавшим самому сильному месячному объему продаж электромобилей с момента отмены федеральных стимулов.
Согласно новым оценкам Kelley Blue Book, средняя цена сделки (ATP) для нового электромобиля в декабре составила 58 034 доллара. Это немного ниже, чем в ноябре (58 638 долларов), но все же на 2,4% выше, чем годом ранее, когда средняя цена электромобиля составляла 56 691 доллар.
Что действительно повлияло на ситуацию в прошлом месяце, так это стимулы. Стимулы для электромобилей выросли до 18% от ATP в декабре, увеличившись как по сравнению с предыдущим месяцем, так и по сравнению с предыдущим годом, достигнув рекордных показателей. Эта дополнительная скидка помогла увеличить продажи электромобилей до более чем 84 000 единиц за месяц — лучший результат с момента отмены администрацией Трампа федерального налогового кредита в размере 7 500 долларов 30 сентября.
Tesla, крупнейший игрок на рынке электромобилей, активно использовала стимулы. Средняя цена нового Tesla в декабре составила 53 680 долларов, что на 2,9% ниже, чем годом ранее. Цены Tesla также снизились по сравнению с ноябрем, в то время как стимулы резко возросли. Средний размер скидок на новые модели Tesla в декабре составил 19,5%, что более чем вдвое превышает показатель годичной давности.
Если смотреть на общую картину, то общий объем продаж электромобилей в США в 2025 году достиг примерно 1,28 миллиона единиц, что примерно на 2% меньше по сравнению с 2024 годом. Cox Automotive ожидает, что продажи в следующем году останутся в основном на прежнем уровне, поддерживаемые запуском новых моделей и продолжающимися улучшениями американской зарядной сети.
